Мнение эксперта: СРО может помочь с выбором подрядчиков для госзаказа

Glav2 8.10.2019

Строители и проектировщики Кировской области желают знать о планах властей региона по реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» хотя бы на ближайший 2020 год. Профсообщество жалуется на отсутствие информации и понимание перспектив.

«Чтобы наша отрасль могла нормально развиваться, министерством строительства должен быть разработан план-график строительства социальных объектов на 2020-2024 годы. Исходя из него, будет понятно, какие мощности будут необходимы проектным и строительным организациям для реализации национальных проектов. Нужно составлять лоты так, чтобы предприятия могли получать сразу несколько объектов на несколько лет работы. Это позволит предприятиям иметь понятную перспективу», — считает председатель правления Союза строителей Кировской области Владимир Смирнов. В комментарии местным СМИ он отметил, что «у нас конец года, а мы так ничего и не знаем о планах по Кировской области», тогда как, к примеру, Нижним Новгородом нужная информация на сайте госзакупок уже отражена.

Впрочем, к качеству проведения в регионе госзакупок у представителя СРО тоже есть серьёзные претензии: «Сейчас открытые конкурсы вновь фактически превратились в аукционы. Цена падает, и мы получаем подрядчика, который за половину цены делает то, что можно, собственно, и сделать за полцены. Буквально на днях организация, заключившая муниципальный контракт на проектирование Куменского водовода вышла на наш институт с предложением сделать всю работу за 30% от стоимости контракта (Владимир Смирнов возглавляет компанию «Кировводпроект» — прим. ред.). Насколько я понимаю, в этой организации вообще нет проектировщиков, а ее счета арестованы налоговой службой. Поэтому если даже кто-то согласится пойти к ним на субподряд, они станут «обманутыми дольщиками»».

По мнению Владимира Смирнова, для качественного и своевременного исполнения работ по нацпроектам нужно через СРО проводить предварительный отбор потенциальных подрядчиков. «Тогда даже при существующей системе снижение цены будет происходить в разумных пределах — 15-20%, и это можно сделать безболезненно для предприятий», — уверен Смирнов.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»