Сахалинская СРО взялась за профессиональное образование

Glav1 8.10.2019

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил гендиректору Ассоциации «Сахалинстрой» Валерию Мозолевскому курировать на уровне региона модернизацию средне-технического образования в сфере строительства. В первую очередь руководитель СРО решил заняться Сахалинским техникумом строительства и жилищно-коммунального хозяйства: на встрече с директором учебного заведения Татьяной Дорошенко и замминистра образования Еленой Бабиной он обещал приложить максимум усилий, чтобы вывести техникум на совершенно новый уровень.

В настоящее время в Сахалинской области действует 15 средне-специальных учебных заведений, в которых обучается чуть более 10 тысяч студентов. Для региона цифра совсем небольшая, особенно если у региона амбициозные планы на будущее. С качеством обучения тоже проблема: «Мы не понимаем, кого учить. От агентства по руду министерство не получает актуальной информации о востребованных рабочих специальностях», — отметила замминистра образования. Одним словом, профобразование в области оторвано от реальных потребностей рынка, в то время как предприятия страдают от дефицита квалифицированных рабочих кадров.

В правительстве региона проблему поняли и решили повысить уровень подготовки рабочих технических специальностей, и не как-нибудь, а по стандартам WorldSkills. В течение октября Ассоциации «Сахалинстрой» поручено провести анализ оснащения учебно-производственных площадей средне-специальных учебных заведений строительного профиля и выдать предложения по расширению их материальной базы.

Есть у «Сахалинстроя» и собственное предложение: создать Региональный ресурсный центр строительных профессий. «Нам на Сахалине нужна единая производственная база для обучения и практических экзаменов по оценке квалификации студентов по стандартам WorldSkills и краткосрочной подготовке и оценке квалификации рабочих строительных профессий, прибывающих на Сахалин из стран ближнего зарубежья, — объяснил Валерий Мозолевский, отметив, что подходящая для этого база в областном центре имеется. — В Ново-Александровске мы сконцентрируем материальные, человеческие, финансовые и информационные ресурсы и получим подготовку именно таких кадров, которые нужны современной экономике Сахалина. Нам для этого ресурсного центра необходимы большие выставочные и свободные площади для проведения целевых мастер-классов, приглашения производителей передовых строительных материалов, оборудования, технологий сегодняшнего и завтрашнего дня для краткосрочного и среднесрочного обучения новым компетенциям и внедрения на Сахалине новых технологий».

Замминистра образования идея понравилась. Тем более, что от губернатора поступило задание – организовать на Сахалине центр подготовки к чемпионату WorldSkills, который в 2021 году состоится в китайском Шанхае. Тему с ресурсным центром решили закрепить и развить.

Кстати, на следующий день Валерий Мозолевский уже встречался со студентами Сахалинского техникума строительства и ЖКХ, — зазывал волонтёров в общественный контроль, организованный Ассоциацией «Сахалинстрой» и реализуемый в рамках образовательной программы «Общественный контроль в строительстве: Профессионализм. Волонтёрство. Наставничество».

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»