Эксперт: Отбор подрядчиков для нацпроектов нужно проводить через СРО

Glav1 7.10.2019

Председатель правления СРО Ассоциация «Союз строителей Кировской области», генеральный директор «Кировводпроекта» Владимир Смирнов рассказал изданию «Навигатор» о трудностях реализации в регионе нацпроектов.

– Нам, строителям и проектировщикам, желательно знать о планах органов власти по реализации нацпроектов на 2020-й и последующие годы. И узнавать это не только из интервью губернатора, где он, например, заявляет, что в области планируется построить 15 детских садов. Нужной для профессионалов информации об этом нет. Тем временем Нижний Новгород уже разместил такую информацию на сайте госзакупок. А у нас конец 2019 года, а мы так ничего и не знаем о планах по Кировской области,- сказал председатель правления СРО.

Для нормального развития региональному стройкомплексу нужен план-график строительства социальных объектов на 2020-2024 годы. Исходя из него, будет понятно какие мощности будут необходимы проектным и строительным организациям для реализации национальных проектов. Также, для ясной перспективы, предприятия хотят иметь возможность получать в лоте сразу несколько объектов на несколько лет работы.

Кроме того, эксперт отмечает, что сейчас открытые конкурсы вновь фактически превратились в аукционы. Цена падает и заказчик получает подрядчика, который за половину цены соотвественно делает половину работы.

— Буквально на днях организация, заключившая муниципальный контракт на проектирование Куменского водовода вышла на наш институт с предложением сделать всю работу за 30% от стоимости контракта. Насколько я понимаю, в этой организации вообще нет проектировщиков. Во-вторых, ее счета арестованы налоговой службой. Поэтому если даже кто-то согласится пойти к ним на субподряд, они станут «обманутыми дольщиками». Очередной тупик…-, говорит Смирнов.

— Чтобы выполнять качественно и в срок работы по нацпроектам, нужно через СРО провести предварительный отбор потенциальных подрядчиков. Тогда даже при существующей системе снижение цены будет происходить в разумных пределах: 15-20% — это можно сделать безболезненно для предприятий,- подвел итог Владимир Смирнов.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»