Стартовал марафон предсъездовских окружных конференций строительных СРО

Glav2 4.10.2019

Череда окружных конференций, предшествующих XVIII Всероссийскому съезду строительных саморегулируемых организаций, открылась в Ялте двухдневной конференцией СРО Центрального Федерального органа.

Участники мероприятия обсудили повестку дня предстоящего Съезда, в том числе проект сметы НОСТРОЙ на 2020 год, предлагаемые приоритетные направления НОСТРОЙ на 2020 год, а также рассказал изменения в устав НОСТРОЙ.

В числе прочих вопросов окружная конференция обсудила вопросы формирования и функционирования Национального реестра специалистов в области организации строительства. По словам координатора НОСТРОЙ по ЦФО Алексея Подлуцкого, за прошедший год ситуация с обеспеченностью строительных организаций округа специалистами НРС значительно улучшилась: средний процент наполненности НРС у членов СРО ЦФО составляет уже более 90%. Он добавил, что все СРО активно ведут работу по наполнению НРС и по сверке «задвоений» посредством специального сервиса, разработанного сотрудниками НОСТРОЙ.

Кроме того, участники Окружной конференции обсудили и поддержали обращение Ирины Умеренковой, в котором она настаивает на необходимости включения в стаж инженерно-технических работников, претендующих на включение сведений о них в НРС, стажа, полученного ими до получения высшего образования (при наличии среднего профессионального образования). Такая практика ранее существовала при рассмотрении заявлений специалистов. Однако в настоящий момент стаж работы на инженерных должностях учитывается только с момента получения высшего образования. Такой подход, по мнению Ирины Умеренковой, перекрывает возможность попадания в НРС опытных специалистов, имеющих надлежащий стаж и получивших высшее образование.

В завершение напомним, что XVIII Всероссийский съезд строительных саморегулируемых и мероприятия, связанные с 10-летием создания НОСТРОЙ состоятся 1-2 декабря 2019 года в столичном Центре Международной торговли.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»