Саморегулируемая организация АСОНО компенсировала ущерб

Glav1 4.10.2019

Фонд модернизации ЖКХ Новосибирской области обратился в Ассоциацию строительных организаций Новосибирской области за компенсацией ущерба, нанесенного бывшим членом СРО.

В 2017 году ООО «Альянс Строй» по договору с Фондом модернизации ЖКХ выполняло капитальный ремонта крыши жилого дома. В результате некачественно выполненных работ была нарушена целостность стен и потолка жилой квартиры. Арбитражный суд обязал заказчика работ оплатить убытки жильца, после чего Фонд модернизации ЖКХ обратился к подрядчику, однако требование компенсировать ущерб осталось без ответа.

Компенсацию всех убытков в полном объеме осуществила Ассоциация строительных организаций Новосибирской области, несмотря на то что организация-подрядчик уже исключена из состава СРО.

«Фонд модернизации ЖКХ вместе с СРО области ранее собирался, чтобы обсудить наши болевые точки сотрудничества. Договорились, что мы работаем на одно дело, и чтобы все члены СРО были ответственны в своих договорных обязанностях», — рассказал исполнительный директор Фонда модернизации ЖКХ Евгений Ким, отметив, что ранее не было прецедентов, чтобы СРО возместила ущерб.

В свою очередь, руководитель СРО АСОНО Максим Федорченко сообщил, что саморегулируемая организация готова и будет нести установленную законом ответственность за качество выполнения строительных работ своими членскими организациями. В СРО уточнили, что ответственность каждого из членов АСОНО застрахована на 200 миллионов рублей благодаря внедренной здесь системе коллективного страхования.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»