Строители Петербурга выбрали нового президента Союза строительных организаций и объединений

12 04 съезд 2В Санкт-Петербурге в четверг, 3 декабря, прошел XIII Съезд строителей Северной столицы. В работе Съезда принял участие член Общественного совета по развитию саморегулирования Александр Евдокимов.

Итоги строительного года и перспективы отрасли на 2016 год представил в свое докладе вице-губернатор Санкт-Петербурга, курирующий сферу строительства, Игорь Албин.

Координатор НОСТРОЙ по Петербургу Алексей Белоусов напомнил о подписанном десять месяцев назад соглашении бизнес-сообщества и городских властей о добросовестном отношении к строительству. В результате выполнения договоренностей на сегодня все застройщики работают в строгом соответствии с 214-ФЗ. Обеспечена информационная открытость по строительным объектам, по всем созданы интернет-сайты. Застройщики самостоятельно возводят школы и детские сады. Но ответной реакции от власти – в виде снижения административных барьеров – строители пока так и не дождались.

По словам Алексея Белоусова, за прошедшие десять месяцев ни в один законодательный акт на уровне города не внесено ни одного изменения, направленного на снижение административных барьеров. Констатировав наличие проблемы, координатор НОСТРОЙ призвал власти Петербурга к более плотной совместной работе.

12 04 съезд 1Координатор НОПРИЗ в СЗФО Александр Гримитлин представил участникам Съезда строителей основные задачи, стоящие сегодня перед проектным и изыскательским сообществом. Это работа над типовым проектированием и созданием альбомов по типовым решениям, разработка нормативно-технической документации, а также развитие программ сертификации, стандартизации, в том числе – внедрение профессиональных стандартов.

Александр Гримитлин также презентовал делегатам Съезда каталог строительных объектов, введенных в эксплуатацию в 2015 году в Северо-Западном федеральном округе.

В финале пленарного заседания XIII Съезда строителей Санкт-Петербурга состоялись выборы президента Союза строительных объединений и организаций. Новым главой ССОО был избран вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Кроме того, делегаты Съезда подтвердили полномочия исполнительного директора ССОО Олега Бритова на 2016 год.

Общественный совет по развитию саморегулирования