В рабочую группу по подготовке законодательных инициатив Общественного совета вошел эксперт постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗАКСа Санкт-Петербурга М.З. Черниговский

По мнению М.З. Черниговского, основной законодательной инициативой должна стать – субсидиарная ответственность строительных СРО . В свою очередь, это поспособствует эффективной работе всей системы саморегулирования в строительстве.

Вступившим в силу 359-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» были закреплены дополнительные правила по вопросу исключения СРО из реестра Ростехнадзора даже за самые незначительные нарушения, к примеру, за неразмещение технической информации на сайте СРО. По мнению Черниговского, это провоцирует дополнительное число банкротств на строительном рынке Санкт-Петербурга, так как действия ранее выданных  допусков членам СРО на строительные работы прекращаются со дня исключения СРО из реестра Ростехнадзора. 

Кстати, закон о субсидиарной ответственности СРО может быть рассмотрен Госдумой до конца весенней сессии, то есть до 12 июля 2015 года. Об этом сообщил журналистам министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. Мера направлена на повышение эффективности работы системы саморегулирования в строительстве.