Неприятные сюрпризы в виде крупной выплаты из КФ ОДО могут не избежать даже самые крепкие СРО

Glav1 26.09.2019

Власти Севастополя по указанию прокуратуры разорвали с компанией «Техстрой» два крупных подряда, заключённых год назад. Один из них – на реконструкцию стадиона «Горняк», чью площадку затопило во время работ. Тамошние чиновники обвинили «Техстрой» в подлоге документов о наличии опыта для участия в тендере. Тот жалуется на некачественный пензенский проект и чехарду во властных структурах. Но как бы там ни было, а пострадать может известная и солидная саморегулируемая организация. Впрочем, передаём слово добровольному севастопольскому эксперту.

***

Как стало известно, в июне-августе 2018 года казанская компания «Техстрой» начала работы на полуострове. По результатам тендера
ГБУ «Дирекция капитального строительства» (дирекция КС) Севастополя заключило с «Техстроем» четыре госконтракта на общую сумму 1,57 миллиарда рублей. Компания должна была реконструировать стадион «Горняк» (ДЮСШ №7) за 373 миллиона рублей, построить футбольное поле с искусственным покрытием на улице Сладкова за 93,2 миллиона и возвести две школы – в микрорайоне Радиогорка за 448,9 миллиона рублей и в бухте Казачья за 656,8 миллиона. Работы по стадиону «Горняк» и футбольному полю должны завершиться 31 декабря этого года, а по обеим школам – 31 декабря 2020-го.

Однако 22 июля на совещании в правительстве Севастополя произошёл скандал – исполняющий обязанности заместителя губернатора города
Иван Кусов сообщил о разрыве контрактов на стадион «Горняк» и школу в Радиогорке. Он объяснил, что исполнитель вообще не мог участвовать в тендерах на эти работы – часть документов оказалась подложной. А в то время глава дирекции КС Сергей Смирнов добавил, что почти за год казанские строители выполнили всего 11% работ. Он сообщил о проведении новых торгов, чтобы выбрать других исполнителей.

Представитель «Техстроя» рассказал, что компания занимается стройкой с 2010 года и входит в московскую СРО (
Ассоциацию «Объединение генподрядчиков в строительстве» (СРО-С-020-22072009) – ред.) с допуском, стоимостью до 3-х миллиардов рублей. «За это время компания построила и успешно сдала различным госзаказчикам десятки объектов, среди них были и достаточно крупные. В частности, организация участвовала в строительстве индустриального парка «Масловский» в Воронеже стоимостью 360 миллионов рублей, в 2017 – 2018 годах занималась реконструкцией Шахтинско-Донского водовода в Ростовской области стоимостью 1,4 миллиарда рублей. Также мы возвели в Пензе много объектов, поэтому нельзя говорить, что мы дилетанты. Наоборот, до того, как возник этот конфликт, заказчик нас везде хвалил и ставил в пример», – сообщил местным журналистам совладелец компании. Свой интерес к Севастополю он объяснил его приоритетным федеральным финансированием по сравнению с другими регионами – только в 2019 году на строительство в городе было выделено 56 миллиардов рублей.

В случае, если подрядчику не удастся отстоять свои интересы в суде, столичную СРО может ждать неприятный сюрприз в виде крупной выплаты из компенсационного фонда ОДО. Речь идёт, как сказано выше, о сумме, как минимум 1,57 миллиарда рублей – и это только общая цена контракта, не считая неустоек и штрафов, которые тоже могут составлять немалую сумму. По данным НОСТРОЙ, общий компенсационный фонд СРО составляет 2,087 миллиарда рублей. То, есть средств на выплату компенсации хватит. Но вряд ли саморегуляторы согласятся на такой исход дела. И можно с уверенностью сказать, что, если дело всё же дойдёт до суда, то опытные юристы саморегулируемой организации найдут выход из сложной ситуации.

А руководителям других СРО, как говорится, стоит «намотать на ус» и тщательнее проверять своих членов.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»