На Всероссийской конференции по стройкомплексу секция, посвящённая вопросам НРС, не сможет вместить всех желающих

Glav2 24.09.2019

Завтра, 25 сентября, в Санкт-Петербурге в гостинице «Парк Инн Пулковская» состоится Х юбилейная Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». Уже очевидно, что данное мероприятие обещает стать самым ярким и запоминающимся в нынешней осени. Десятки спикеров, круглые столы на злободневные темы. О подробностях расскажет добровольный эксперт.

***

Вот уж яблоку негде будет упасть, так это на тематической секции № 2 «Институт Национального реестра специалистов: цели, результаты, направления развития». Интерес к работе секции оказался настолько велик, что уже с середины прошлой недели регистрация участников на неё не производится. По словам организаторов, многим придётся слушать выступающих и принимать участие в работе секции стоя. Свободных мест нет, но по возможности, конечно, постараются разместить всех желающих.
Модератором секции выступит член президиума правления «Опоры России», председатель её комитета по строительству, а с недавних пор ещё и общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в строительстве Дмитрий Котровский. В качестве сомодератора будет присутствовать вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ, вице-президент Санкт-Петербургской ТПП Антон Мороз.

Также участие в работе секции примут директор правового департамента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Олег Сперанский, первый заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Юлия Смирнова, исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин, представители органов Государственного строительного надзора, профильных органов власти субъектов Федерации, представители Минтруда России и Роструда.

В ходе работы секции планируется обсудить результаты работы круглого стола в Общественной палате РФ: проблемные зоны, причины, предлагаемые решения.

О становлении института персональной ответственности в строительстве, его целях, задачах и механизмах с позиции профильных органов федеральной исполнительной власти России расскажет Олег Сперанский.

Подходам к развитию квалификаций и изменению персональной ответственности в строительстве по итогам разработки Стратегии 2030 будет посвящён доклад директора департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александра Мешалова.

О функционировании института Национальных реестров специалистов в практике работы строительной отрасли в регионах выскажут своё мнение представители госстройнадзора и профильных региональных органов власти.

Представитель Технического совета НОСТРОЙ осветит аспекты внесения изменений и дополнений в НПА и НТД в целях обеспечения работы механизмов персональной ответственности в строительстве.

Выработке решений по вопросу применения отдельными членами СРО норм Градостроительного кодекса РФ о наличии в штате по основному месту работы не менее двух специалистов, включённых в НРС будет посвящена дискуссия между представителями СРО, Национальных объединений и Минтруда России.

В конце директор правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина посвятит своё выступление обзору судебной практики рассмотрения дел об отказе во включении сведений о специалистах в НРС в области строительства, в частности, иностранных граждан и несоответствия наименований специальностей в дипломе.

Повышенный интерес участников к теме формирования Национального реестра специалистов свидетельствует о том, что Нацобъединения, к сожалению, уделяют недостаточное внимание к освещению круга вопросов, касающихся функционирования Нацреестра. Не выдерживающая критики информационная открытость является причиной многочисленных инсинуаций вокруг реестров.

Хочется выразить надежду, что благодаря нынешнему мероприятию его участники получат, наконец-то, ответы на вопросы, касающиеся работы и перспектив Национального реестра специалистов непосредственно из первых уст.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»