Участники конференции «Практическое саморегулирование» призвали к мораторию на поправки в законы до принятия нового ФЗ о СРО

По мнению участников III Международной конференции «Практическое саморегулирование», основой для общественного договора между властью и бизнесом должна стать Концепция совершенствования механизмов саморегулирования, доработанная с учетом мнения СРО-сообщества.

В Торгово-промышленной палате РФ 2 декабря прошла III Международная конференция «Практическое саморегулирование», организованная Советом ТПП РФ по саморегулированию. В числе участников конференции были руководители СРО и эксперты по саморегулированию из различных сфер бизнеса, представители правительства и органов государственной власти.
12 03 conf
Общественный совет по развитию саморегулирования впервые выступил генеральным партнером конференции. Организацию на мероприятии представляли ответственный секретарь Общественного совета Сергей Афанасьев, руководитель рабочей группы Денис Вийра и эксперт Общественного совета Петр Котенков.

Работа конференции велась в пяти профессиональных секциях: «Концепция и Стратегия развития саморегулирования в России», «Необходимость создания сервисов и преимуществ для членов некоммерческих организаций», «Стандарты и правила профессиональной и предпринимательской деятельности в отраслях саморегулирования», «Досудебное урегулирование споров и роль третейских судов в системе саморегулирования» и «Открытость и публичность системы саморегулирования».

У российского саморегулирования история небольшая – ему всего лишь восемь лет – и непростая, сказал в своем выступлении перед участниками пленарного заседания конференции президент ТПП РФ Сергей Катырин. Накопилось немало проблем, требующих решения; можно сказать, что российское саморегулирование находится на переломном этапе. Но главное, что, несмотря на все сложности роста, этот важнейший рыночный институт уже есть. Необходимо отказаться от бессистемного локального нормотворчества в отраслях, перешедших на саморегулирование. Нужно разработать и принять единую общегосударственную базовую модель, закрепить ее законодательно и распространить на все сферы и отрасли деятельности, в которых осуществляется переход на самоуправление. Надо прийти к единому пониманию идеи саморегулирования, сказал Сергей Катырин, подчеркнув, что мировой опыт показывает: за саморегулированием – будущее, это серьезный инструмент гражданского общества.

Задать направление процессу развития должен новый закон «О саморегулируемых организациях», который разрабатывается Минэкономразвития в рамках Концепции совершенствования механизмов саморегулирования, ранее одобренной правительством. Поручение создать общегосударственную модель СРО и обеспечить максимальную прозрачность их деятельности ранее дал президент РФ Владимир Путин. Одновременно с этим по поручению главы государства правительство работает и над другой масштабной реформой – в сфере контрольно-надзорной деятельности.

Одним из ключевых пунктов законопроекта о СРО является определение имущественной ответственности саморегулируемых организаций по обязательствам своих членов. Этот пункт вызывает вопросы у экспертного сообщества, отметил министр по делам открытого правительства Михаил Абызов. Так, в Экспертном совете при правительстве считают, что универсальность данных требований приведет к росту нагрузки на бизнес.

«В тех отраслях, где законодательством уже предусмотрены иные обязательные способы обеспечения ответственности перед потребителями, как, например, гарантирование, использование взысканий из компенсационных фондов и страхование ответственности нецелесообразно», - говорится в экспертном заключении.

В Минэкономразвития, напротив, считают, что требование о компенсационном фонде должно быть обязательным условием создания СРО. Это главный способ обеспечения ответственности, подчеркнул директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития Алексей Херсонцев (подробнее о позиции МЭР – см. презентацию в Приложении).

«Как только проект федерального закона пройдет первый круг предварительного обсуждения, мы обязательно проведем широкое профессиональное обсуждение с серьезным вовлечением, в том числе, профессионального сообщества, представителей саморегулируемых организаций и их членов для того, чтобы этот закон был действенным инструментом для следующих этапов развития СРО», - заявил Михаил Абызов.

Минэкономразвития, в свою очередь, подтвердило нацеленность на закрепление систематизированных и актуализированных требований к саморегулируемым организациям.

«Мы видим свою задачу в дальнейшем оформлении саморегулирования в качестве единого регуляторного механизма и недопущение использования под маской СРО принципиально иных инструментов регулирования», - подчеркнул Алексей Херсонцев.

12 03 грамотыУчастники саморегулирования, собравшиеся на конференции в ТПП России, выразили готовность к принятию законопроекта, доработанного с учетом оценок и предложений профессионального сообщества. При этом в итоговой резолюции, принятой на пленарном заседании, призвали правительство ввести мораторий на принятие любых поправок в законодательные акты, регулирующие сферы профессиональной и предпринимательской деятельности – до того момента, когда будет утверждена Концепция развития саморегулирования и базовый закон о СРО.

Итоговая резолюция III Международной конференции «Практическое саморегулирование» включила следующие предложения:

  1. Поддержать Концепцию совершенствования механизмов саморегулирования, в редакции, одобренной на заседании правительства РФ 29 января 2015 года, с учетом предложений профессионального и предпринимательского сообщества, обсужденных на конференции.
  2. Направить доработанную Концепцию в правительство РФ как общественный договор между бизнесом и властью.
  3. Предложить правительству РФ рассмотреть и утвердить Концепцию совершенствования механизмов саморегулирования в редакции, одобренной на заседании правительства 29 января 2015 года, с учетом пожеланий профессионального сообщества.
  4. Обратиться в правительство с предложением ввести мораторий на внесение поправок в федеральные законы (за исключением уже принятого в первом чтении закона о СРО для кадастровых инженеров, который Госдума собирается одобрить во втором и третьем чтении в течение декабря этого года), регулирующие сферы профессиональной и предпринимательской деятельности, до утверждения Концепции и приведения базового Федерального закона о саморегулировании №315-Ф3 в соответствие с утвержденной Концепцией.
  5. Обратиться в Минэкономразвития с предложением доработать проект Федерального закона «О внесении поправок в Федеральный закон №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» после утверждения Концепции с учетом предложений профессионального сообщества.
  6. Обратиться в Госдуму с предложением провести парламентские слушания по проекту Федерального закона «О внесении поправок в Федеральный закон №315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» сразу после его внесения в Госдуму.

 

В завершение конференции состоялось вручение почетных грамот Торгово-промышленной палаты РФ организаторам и партнерам мероприятия. В числе награжденных – ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев.

Общественный совет по развитию саморегулирования

Приложение:
О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» - презентация к докладу Минэкономразвития на III Международной конференции «Практическое саморегулирование»