НОПРИЗ «тиражирует» опыт Калининграда

Glav2 23.09.2019

Опыт Калининградской области в вопросах комплексного развития территорий будет интересен и полезен членам НОПРИЗ из других регионов, решило руководство нацобъединения после проведённой в Калининграде конференции и предложило местным спикерам выступить на других аналогичных конференциях.

Участие в калининградской конференции принял лично глава НОПРИЗ Михаил Посохин. Он отметил актуальность обсуждаемой темы для изыскателей и проектировщиков, потому как к развитию территорий нужен непременно комплексный подход. В Калининградской области, по его мнению, данный момент учитывают.

Чего только стоит представленная корпорацией развития Калининградской области презентация перспектив региона во всех направлениях, включая строительство, с учётом как выгодного географического положения области, так и статуса особой экономической зоны. Повышать инвестиционную привлекательность региона здесь планируют созданием туркластеров, развитием игорного и гостиничного бизнеса, конного спорта и велотранспорта, а также созданием комфортных условий для работы квалифицированных специалистов, — области очень нужны специалисты в сфере информационных технологий.

В качестве пилотного участникам конференции был представлен проект развития острова Октябрьский, — он рассчитан до 2043 года, и там применяется стандарт комплексного развития территорий.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»