В сентябре РТН проверит по распоряжению Дмитрия Козака 4 СРО. Соответствуют ли они предъявляемым требованиям?

Glav3 5.09.2019

Несмотря на то, что вице-премьер Правительства РФ Виталий Мутко, курирующий вопросы строительства, распорядился снять с контроля исполнение поручения Дмитрия Козака о проведении внеплановой проверки саморегулируемых организаций, надзорный орган пока продолжает их осуществлять. Будут ли внеплановые проверки в четвёртом квартале этого года, что называется большой вопрос. С подробностями – наш добровольный питерский эксперт.

***

В этом сентябре Ростехнадзор планирует проверить в рамках поручения Дмитрия Козака 4 строительных СРО, осуществляющих свою деятельность в Москве и Санкт-Петербурге.

Очевидным «фаворитом», для которого успешное прохождение проверки весьма проблематично, является столичная СРО – Союз «Первая Национальная Организация Строителей» (Союз «Первая Национальная», СРО-С-009-22052009). Именно у неё отмечается наиболее значительный недостаток средств компенсационного фонда.

Для снятия вопросов по ней со стороны надзорного органа саморегулируемой организации недостаёт 446 миллионов рублей. Объединявшая до принятия 372-ФЗ в своих рядах свыше тысячи членов эта СРО с введением регионализации подрастеряла более 80% численного состава. И теперь, согласно сведениям Единого реестра членов, в ней числятся лишь 150 организаций, представляющих столичную строительную отрасль. Вероятность того, что эти 150 членов найдут в своих карманах 450 миллионов рублей на спасение «родной» СРО, крайне невелика.

Впрочем, может быть для надзорного органа в загашнике у руководителя СРО припасены какие-то веские аргументы. Ведь если рассуждать здраво, то даже нынешних размещённых на спецсчетах 179-ти миллионов рубликов с лихвой хватает для того, чтобы соответствовать требованиям Градостроительного кодекса РФ. Возможно, именно этим и руководствовалась исполнительная Дирекция НОСТРОЙ, не выносившая в течение последних трёх лет вопрос о возможности исключения сведений о СРО Союз «Первая Национальная» из Госреестра.

Вторым фаворитом в группе риска безусловно является Ассоциация Саморегулируемая организация «Центр развития строительства» (СРО «ЦРС», СРО-С-063-09112009). Являясь такой же, как и столичный Союз «Первая Национальная», СРО-тысячником с введением регионализации питерская саморегулируемая организация существенно «исхудала» как в части уменьшения количества членов, так и сокращения размера компенсационного фонда. И хотя, согласно данным НОСТРОЙ, у неё внешне всё выглядит довольно благопристойно, в СРО пришлось поработать и скорректировать финансовую отчётность для того, чтобы объём средств компфонда размещённых на спецсчетах, выглядел более гармонично.

Впрочем, гадать о том, соответствует ли эта СРО требованиям, предъявляемым надзорным органом, осталось недолго. Согласно графику, проверка закончилась ещё вчера, 3 сентября, а это значит, что совсем скоро можно будет ознакомиться с её итогами.
К оставшимся двум СРО особых претензий со стороны Ростехнадзора в первом приближении быть не должно. Хотя читатели ЗаНоСтрой.РФ уже не в первый раз сталкиваются с тем, что к информации, размещённой на сайте НОСТРОЙ, надо относится очень осторожно.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»