Генпрокуратура призывает Минстрой решить проблему с компфондами СРО

Glav1 16.08.2019

Генеральная прокуратура РФ прямым текстом рекомендовала Минстрою России законодательно решить вопрос о механизме восполнения компфондов СРО, включая тех, что утратили часть своих средств в лишённых лицензии банках. Письмо за подписью первого заместителя генерального прокурора Александра Буксмана, адресованное министру строительства и ЖКХ РФ, опубликовал «ЗаНоСтрой.РФ».

Документ датирован 3 июня, и как отреагировал на него Минстрой, порталу, судя по всему, неизвестно. А поводом для его появления стала жалоба Союза «МОПОСС» («Межрегиональное объединение проектных организаций специального строительства») на действия Ростехнадзора по исключению из госреестра саморегулируемых организаций, утративших часть своих компфондов в банкротных банках, в то время как и судебная практика, и выводы Верховного Суда РФ свидетельствуют о том, что «размещение средств комфонда в кредитной организации, признанной впоследствии банкротом, нельзя признать нарушением градостроительного законодательства и основанием для предъявления требований к членам саморегулируемой организации о его восстановлении».

Вместе с тем правоприменительная практика Ростехнадзора не согласуется с данной правовой позицией, что обусловлено отсутствием нормативного регулирования порядка восстановления средств фонда в подобной ситуации, отмечает замгенпрокурора. Минстрой наличие правового пробела признаёт, но мер по его устранению не принимает.

«Учитывая, что… Минстрой России наделён полномочиями по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в указанной сфере, предлагаю рассмотреть вопрос о разработке соответствующего нормативного правового акта, о чём проинформировать Генеральную прокуратуру Российской Федерации», — заключает послание Александр Буксман.

Отметим, что это уже как минимум третье обращение Генеральной прокуратуры к данной теме. На необходимость дополнительного урегулирования вопроса с компфондами СРО на законодательном уровне надзорный орган указывал Минстрою и Ростехнадзору ещё в октябре 2017-го (письмо № 73/1-1656-2017 от 11.10.2017). В апреле 2019 года заместитель генерального прокурора  Андрей Кикоть указал руководству Нижне-Волжского и Северо-Кавказского управлений Ростехнадзора на противоправность их действий в отношении СРО, утративших часть компфондов в банкротных банках, но при этом имеющих на спецсчетах необходимое количество средств для обеспечения ответственности своих членов.

Также напомним, что на рассмотрении Госдумы находится два законопроекта, призванных урегулировать данную проблему, и оба без движения. Последнюю информацию об этом можно прочесть здесь.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»