Ростехнадзор проанализировал практику надзора над СРО за шесть месяцев 2019 года

Glav1 15.08.2019

На официальном сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) опубликован проект доклада о правоприменительной практике при осуществлении строительного надзора и надзора над СРО строительной отрасли за 6 месяцев 2019 года.

В докладе отмечено, что за шесть месяцев 2019 г. из государственного реестра СРО строительной сферы были исключены сведения о восьми саморегулируемых организациях. Были исключены:

  • 1 СРО строителей;
  • 6 СРО проектировщиков:
  • 1 СРО изыскателей.

Половина из них расстались со статусом СРО по собственному желанию, вторая половина была исключена во внесудебном порядке на основании заключения соответствующего Национального объединения саморегулируемых организаций.

Доклад не содержит никаких данных о проведении Ростехнадзором плановых и внеплановых проверок СРО и их результатах, зато отмечается проведение в отчетный период рабочих совещаний с руководителями СРО по проведению таких проверок и по вопросам включения СРО в государственный реестр.

В докладе отмечено, что «в ходе анализа правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности устаревших, дублирующих и избыточных обязательных требований  в сфере осуществления федерального государственного строительного надзора … и федерального государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций …не выявлено».

Документ подготовлен Организационно-аналитическим управлением Службы и опубликован для общественного обсуждения. Заключения по результатам независимой экспертизы принимаются ведомством до 15 сентября 2019 года.

Напомним, что в число задач регулярного обобщения и анализа правоприменительной практики Ростехнадзора входит:

  • выявление проблемных вопросов в процессе применения Ростехнадзором обязательных требований,
  • выработка с привлечением широкого круга заинтересованных лиц оптимальных решений проблемных вопросов правоприменительной практики,
  • подготовка предложений по совершенствованию законодательства,
  • выявление типичных нарушений обязательных требований и подготовка предложений по реализации профилактических мероприятий для их предупреждения
  • …и т.д.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»