Совет ТПП РФ по саморегулированию и Общественный совет подписали соглашение о сотрудничестве

12 03 подписаниеСовет при Торгово-промышленной палате Российской Федерации по саморегулированию и Общественный совет по развитию саморегулирования сегодня, 2 декабря, подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписание документа, которым закрепляется сотрудничество сторон по созданию благоприятных условий для развития института саморегулирования в Российской Федерации, состоялось в рамках прошедшей сегодня в Москве III Международной конференции «Практическое саморегулирование».

Со стороны Совета ТПП по саморегулированию соглашение подписал сопредседатель Совета Константин Апрелев, со стороны Общественного совета по развитию саморегулирования – ответственный секретарь организации Сергей Афанасьев.

«Я хочу поблагодарить всё профессиональное сообщество и лично Вас, Константин Николаевич, - после подписания документа обратился к собравшимся и сопредседателю Совета ТПП ответственный секретарь Общественного совета Сергей Афанасьев. – Мы – молодая организация, только начинаем свой путь на поприще саморегулирования, и нам еще далеко до того уровня, которого добилось профессиональное общество, собравшееся на площадке ТПП. Но мы растём!»

В соотстветствии с подписанным соглашением сотрудничество Совета ТПП и Общественного совета по саморегулированию будет строиться на основе:

  • Консолидации усилий по согласованию стратегии развития института саморегулирования.
  • Содействия внедрению этических норм профессиональной деятельности, гарантирующих высокое качество предоставляемых услуг в сферах профессиональной и предпринимательской деятельности в условиях саморегулирования отраслей.
  • Продвижения системы высоких образовательных стандартов профессионального обучения специалистов, разрабатываемых общественными объединениями саморегулируемых организаций.
  • Содействия развитию и внедрению передовых профессиональных технологий в различных областях профессиональной и предпринимательской деятельности на территории России.
  • Совместной разработки рекомендаций по защите прав и законных интересов членов саморегулируемых организаций в различных сферах деятельности.
  • Содействия внедрению систем профессиональной и социальной защиты работников в различных сферах саморегулирования.


12 02 соглашение 2Основной целью подписанного Константином Апрелевым и Сергеем Афанасьевым соглашения является создание оптимальных политических, социальных, экономических и правовых условий для развития ключевых направлений в сфере саморегулирования профессиональной и предпринимательской деятельности.

Стороны договорились совместно участвовать в разработке проектов нормативных правовых актов для совершенствования законодательной базы регулирования правоотношений в различных отраслях в условиях саморегулирования.

Согласно подписанному документу, Совет ТПП и Общественный совет по развитию саморегулирования намерены

  • организовать взаимный обмен информацией;
  • обращаться к субъектам законодательной инициативы с предложениями по совершенствованию действующего законодательства, принятию нормативно-правовых актов и внесению изменений в действующие акты; проводить двусторонние и многосторонние консультации, круглые столы, семинары, конференции по вопросам совершенствования нормативно-правовой базы саморегулирования;
  • создавать совместные рабочие группы для обсуждения и доработки проектов нормативных актов, регулирующих систему саморегулирования;
  • приглашать представителей для участия в заседаниях комитетов, комиссий и рабочих групп, создаваемых каждой из сторон по вопросам, касающимся сфер взаимных интересов.


Соглашение позволит объединить усилия Совета ТПП и Общественного совета для популяризации идей саморегулирования в России.
12 03 подписание 2
Общественный совет по развитию саморегулирования