В Дагестане строительная СРО и ОНФ пожаловались в Прокуратуру совместно

Glav2 05.08.2019

Дагестанские активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в ходе совместной проверки со специалистами Ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» выявили нарушения при ремонте автодороги Махачкала – Верхний Гуниб и передали материалы о нарушениях в республиканскую прокуратуру.

Ремонт четырехметрового учстка автодороги (Махачкала – Буйнакск – Леваши – Верхний Гуниб) стоимостю 25,5 млн руб. должен был завершиться в конце июля этого года. Однако на момент проверки, ОАО «Буйнакское ДЭП №8» приступившее к ремонту в мае 2019 г., проложило только выравнивающий слой выполнен на одном километре.

Внимание общественников к проблеме привлекли жители Нижний Дженгутай, через который пролегает участок ремонтируемой дороги.

Изучив проектную документацию, активисты Народного фронта и специалисты «Гильдии строителей СКФО» не нашли указания всех параметров дороги. При составлении проекта не предусмотрены работы по обустройству обочины, отводных водоканалов, асфальтированию съездов.

«Имеющиеся в проекте упущения сильно скажутся на качестве ремонтных работ. Не исключено, что подобным образом ремонтируются и другие дороги республиканского значения. Возможно, это продиктовано экономией средств, но считаем, что такой подход необходимо пересмотреть. Экономия не может быть в ущерб качеству», – отметил член регионального штаба ОНФ в Дагестане Джамалудин Шигабудинов.

Активисты Народного фронта обратили внимание Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики на некорректность технического задания, составленного без учета геодезических данных объекта местности, существующие отклонения от проектно-сметной документации и необходимость соблюдения стандартов при производстве дорожных работ. Собранный по итогам выездной проверки материал передан в прокуратуру для принятия соответствующих мер, сообщает региональный ОНФ.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»