31 июля под председательством Алексея Воронцова при личном участии президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина состоялось заседание комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству.

Glav1 05.08.2019

Первым вопросом был рассмотрен проект федерального закона «Об архитектурной деятельности», концепция которого была согласована Национальным объединением изыскателей и проектировщиков, Российской академией архитектуры и строительных наук, Союзом архитекторов России. На обсуждение профессионального сообщества вынесена первая редакция законопроекта, которую пришлось скорректировать с учетом существующего законодательства. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратил внимание на необходимость юридического обоснования любого предлагаемого изменения и его корреляции с действующей законодательной базой Российской Федерации. Участниками заседания комитета было отмечено, что первая редакция законопроекта требует дополнений и уточнения положений целого ряда статей. Было принято решение довести текст законопроекта до саморегулируемых организаций и их членов в целях обсуждения с профессиональным сообществом, собрав предложения и замечания до 9 августа.

По итогам рассмотрения проекта технического задания на выполнение работы по теме «Разработка Стандарта на процессы выполнения работ по подготовке проектной документации «Здания жилые и общественные. Основные положения» принято решение доработать документ с учетом поступивших предложений. В частности, предложено переформулировать название стандарта «Здания и сооружения непроизводственного назначения».

Технические задания на выполнение работ по темам «Актуализация профессионального стандарта “Архитектор” (утв. приказом Минтруда России 04.08.2017 № 616н) и разработка оценочных средств» и «Актуализация профессионального стандарта “Градостроитель” (утв. приказом Минтруда России 17.03.2016 № 110н) и разработка оценочных средств» принято решение одобрить документы, но учесть замечания, поступившие от членов комитета.

Проекты профессиональных стандартов «Специалист по информационному моделированию в сфере строительства», «Эксперт по оценке соответствия зданий и сооружений требованиям пожарной безопасности» и проекты профессиональных стандартов, представленные Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз работодателей атомной промышленности, энергетики и науки России», были сняты с рассмотрения.

В завершение директор департамента нормативно-правового регулирования и методологического обеспечения аппарата НОПРИЗ Марина Великанова напомнила членам комитета о необходимости предоставить свои предложения в формируемый план работ ФАУ «ФЦС» на 2020 год по разработке, экспертизе и подготовке к утверждению проектов сводов правил и других нормативных технических документов в сфере строительства, а так же проинформировала о ходе работы НОПРИЗ над разделами Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года.

Источник: НОПРИЗ