Чиновники словно посмеялись над строителями и их СРО, требуя отклонить законопроект № 663958-7 и ссылаясь при этом на несуществующую статью

Glav3 26.07.2019

Как сообщается на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД), Правительство РФ не поддержало законопроект № 663958-7, предлагающий амнистию компфондов для СРО, потерявших часть средств в банках с отозванной лицензией. Официальный отзыв Правительства на данный законопроект был зарегистрирован в СОЗД ещё 28 июня текущего года. При этом сам документ, подписанный зампредом Правительства Константином Чуйченко, был сформирован ещё раньше – 9 апреля 2019 года. Подробности читайте в материале добровольного столичного эксперта.

***

Стоит обратить внимание на аргументацию составителей документа. Чиновники не поддержали законопроект № 663958-7, поскольку он дублирует статью вторую проекта федерального закона № 374843-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс… в области негосударственной экспертизы проектной документации, негосударственной экспертизы результатов инженерных изысканий», внесённого Правительством в Государственную Думу и принятого в первом чтении 10 апреля 2018 года.

О схожих положениях этих законопроектов говорилось и в заключении комитета Государственной Думы по финансовому рынку, который был назначен в качестве комитета-соисполнителя по проекту закона № 663958-7.

«Рассматриваемый законопроект (№ 663958-7) полностью дублирует нормы статьи 2 законопроекта № 374843-7. Следовательно, рассматриваемый законопроект может рассматриваться как альтернативный статье 2 законопроекта № 374843-7. Законопроект № 374843-7 был принят Государственной Думой в первом чтении 10 апреля 2018 года», – говорится в заключении комитета Госдумы по финансовому рынку.

Однако при этом и то, и другое ведомство делает вид, что не понимает очевидный факт – как раз загадочное исчезновение в последней момент статьи второй из проекта закона № 374843-7 и вынудило сообщество вторично обратить внимание властей на эту проблему.

«В соответствии с частью 2 статьи 110 Регламента Государственной Думы «в случае, если в Государственную Думу после принятия или одобрения законопроекта в первом чтении поступит законопроект по тому же вопросу, такой законопроект Государственной Думой не рассматривается и возвращается субъекту права законодательной инициативы по мотивам принятия или одобрения аналогичного законопроекта в первом чтении», – говорится в заключении комитета по финансовому рынку.
Комитет также указывает, что компенсационные фонды должны быть размещены исключительно на специальном банковском счёте, открытом в российской кредитной организации, соответствующей требованиям, установленным Правительством.

Неисполнение такой обязанности является основанием для исключения саморегулируемой организации из Государственного реестра СРО. Таким образом, законодательно урегулировать необходимо ситуацию с нехваткой средств компенсационного фонда вне зависимости от даты отзыва банковской лицензии. При этом тот факт, что компфонды у подавляющего большинства работающих СРО и без того уже сформированы с учётом действующих членов и размещены на спецсчетах, чиновники также предпочли проигнорировать.

«Принимая во внимание вышеизложенное, комитет Государственной Думы по финансовому рынку рекомендует продолжить работу над концепцией проекта федерального закона № 663958-7… в рамках подготовки ко второму чтению проекта федерального закона № 374843-7…», – резюмируют в комитете-соисполнителе.

Таким образом, получилась ситуация, когда из законопроекта была выброшена целая статья, а теперь новый законопроект предлагают отклонить, ссылаясь как раз-таки на эту исключённую статью! Иначе, как насмешкой над строителями такую правовую казуистику не назовёшь. Да вот только строителям не до смеха, особенно если учесть, что РТН и Национальные объединения, словно по команде сверху, возобновили зачистки реестра, аккурат в разгар строительного сезона.
Такая иезуитская трактовка закона очень похожа на уход от обсуждения на федеральном уровне важной и актуальной для строительного сообщества проблемы. Часть парламентариев бьёт тревогу по поводу сложившейся ситуации. Так председатель парламентской партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов обратился к заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Козаку с просьбой установить мораторий на внесудебное исключение из реестра саморегулируемых организаций, у которых средства компенсационных фондов заморожены в банках с отозванными лицензиями. Ранее эту же проблему озвучивал заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат фракции «Справедливая Россия» Александр Ремезков.

По мнению «эсеров», если этого не сделать, под угрозой окажутся 206 СРО, которые объединяют 65 тысяч строительных и проектировочных организаций. В любой момент они могут вылететь из реестра на основании действующей буквы закона о компенсационных фондах. Если не устранить существующие пробелы в законодательстве и допустить дальнейшее массовое исключение СРО из Госреестра, тысячи строителей и проектировщиков могут потерять работу.
Солидарны с этой точкой зрения и депутаты региональных парламентов. Законопроект поддержали депутаты Смоленской областной Думы, Народного Собрания Карачаево-Черкессии и парламента Кабардино-Балкарской Республики.

Источник: Информационный портал «ЗАНоСтрой»