В ГД обсуждают возможности создания нацобъединения СРО арбитражных управляющих

Glav2 24.07.2019

Председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев анонсировал централизацию саморегулирования арбитражных управляющих под жестким контролем государства.

О проблемах в работе арбитражных управляющих депутат говорил 23 июля в рамках пресс-конференции посвященной итогам работы комитета в весеннюю сессию.

По мнению главы Комитета, основным критерием для развития законодательства о банкротстве должно стать количество тех компаний, которые прошли оздоровление и вернулись на рынок – а их на сегодняшний день менее 1%, при том, что в различных странах эта цифра доходит до 20-30%. Причина этому, в том числе, — это работа арбитражных управляющих, которые сегодня в основном специализируются на ликвидации, а не оздоровлении компании.

Н.Николаев считает эффективными шаги по усилению короля работы управляющих при проведении процедуры банкротства для застройщиков на рынке долевого строительства. Все арбитражные управляющие должны проходить аккредитацию в Дом.рф, и, если появляются подозрения на аффилированность арбитражного управляющего, либо он работает неэффективно и затягивает процесс, у Дом.рф теперь есть возможность вмешиваться в ситуацию и менять его.

Подобная модель, по мнению Николая Николаева, должна тиражироваться в дальнейшем и на другие рынки. Депутат сообщил, что возможности централизации деятельности арбитражных управляющих через создание национальной СРО под жестким контролем государства активно обсуждается с Министерством экономического развития.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»