Ответственный секретарь Общественного совета Сергей Афанасьев передал в Экспертный совет Госдумы пакет предложений в законопроекты о СРО

В Государственной думе РФ во вторник, 1 декабря, состоялось заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при парламентском комитете по земельным отношениям и строительству. Темой экспертного диалога стало совершенствование института саморегулирования в сфере градостроительства.

В заседании приняли участие руководитель комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских и его заместитель Мартин Шаккум, ответственный секретарь Экспертного совета Светлана Бачурина, замминистра строительства и ЖКХ Юрий Рейльян, президент НОПРИЗ Михаил Посохин и первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, вице-президенты НОСТРОЙ Николай Маркин и Эдуард Дадов, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, члены Совета НОПРИЗ Юлия Илюнина и Антон Мороз.

Общественный совет по развитию саморегулирования на заседании представляли ответственный секретарь организации Сергей Афанасьев, руководитель рабочей группы Денис Вийра и эксперт Общественного совета Петр Котенков.

В обсуждении перспектив системы СРО в строительстве развернулась достаточно жаркая дискуссия. Президент НОПРИЗ Михаил Посохин определил совершенствование института саморегулирования как ключевой механизм развития всей сферы строительства, существенная проблема которой – кадровый вопрос. «Институт бакалавров и магистров не отвечает запросам отрасли, - подчеркнул Михаил Посохин. – Подготовка специалистов должна производиться с участием всего профессионального сообщества, а доступ в профессию должны давать профессионалы».

12 01 экспертный 2Неожиданно в диалоге всплыла заметно утратившая в последнее время актуальность тема «коммерческих» СРО. Депутат Госдумы Мартин Шаккум обратился к вице-президенту НОСТРОЙ Николаю Маркину с вопросом, почему Национальное объединение за минувший год вело работу по исключению из госреестра всего четырех саморегулируемых организаций? «Где обширные карательные операции?» - эти слова не прозвучали, но подразумевались в вопросе депутата.

В своем ответе Николай Маркин ясно дал понять, что к исключению СРО из госреестра нужно относиться предельно осторожно, поскольку каждое такое решение может нанести серьезный ущерб множеству участников рынка. «В недобросовестных СРО есть большое количество строительных организаций, которые не готовы заново вносить компенсационный фонд, - отметил вице-президент НОСТРОЙ. – Мы не ставим перед собой задачи исключить определенное количество СРО – двадцать или больше. Мы хотим научить СРО ответственности перед своими членами».

Взгляды правительства на перспективы саморегулирования представил замглавы Минстроя России Юрий Рейльян, и нарисованная им картина выглядела несколько угрожающе. «Минстрой будет кардинально сокращать виды допусков, - пообещал заместитель министра. – Более того, мы хотим все свести к одному единому допуску – допуску на генеральный подряд. Это кардинально укрупнит рынок, но мы исходим из того, что малого бизнеса в строительстве нет!».

С такой трактовкой строительных реалий, представленной замминистра, категорически не согласился первый вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров. «Нельзя вернуться к государственному регулированию, - заявил он. – Государство уже отдало собственность инвесторам, а инвесторы уже вложили огромные средства, и государству следует смириться с тем, что назад дороги нет. Государство должно определять правила игры только в самых общих чертах, оставив право управлять отраслью саморегулируемым организациям».

12 01 экспертный 3Подводя итог горячей дискуссии, депутат Госдумы Владимир Ресин был решителен: «Хватит ломать! – призвал он собравшихся в Экспертном совете чиновников, политиков и экспертов. - Давайте систему, которую мы начали строить, улучшать и совершенствовать. Не надо возвращаться на пять-десять лет назад».

Результатом обсуждений и споров стало принятие итоговой резолюции, в которой участники Экспертного совета по градостроительной деятельности при комитете Госдумы по земельным отношениям и строительству приняли к сведению, что в настоящий момент на рассмотрении парламента находятся 13 законопроектов, направленных на совершенствование саморегулирования в строительстве.

Ответственный секретарь Общественного совета по развитию саморегулирования Сергей Афанасьев передал Светлане Бачуриной пакет предложений, и ответственный секретарь Экспертного совета при думском комитете заверила, что мнение экспертов Общественного совета обязательно будет учтено в проводимой законотворческой работе.

Выразив согласие с оценками Общественного совета по развитию саморегулирования, Экспертный совет в итоговой резолюции призвал к доработке представленного правительством (разработанного в Ростехнадзоре) законопроекта, усиливающего ответственность саморегулируемых организаций. С этой целью Экспертный совет обратился к комитету по земельным отношениям и строительству с предложением сформировать рабочую группу, которая займется выработкой согласованной позиции для подготовки законопроекта к представлению в первом чтении.

Общественный совет по развитию саморегулирования