Проект «Высота» достиг новой отметки: оказана помощь на 500 объектах

Проект «Высота», который в октябре 2018 года начали реализовывать Ассоциация «СтройИндустрия», во главе с Цветковой Г.В., и Общественный совет по развитию саморегулирования, возглавляемый Афанасьевым С.В. продолжает набирать обороты и выходить на новые направления и показатели. Выезды на строительные площадки показывают, что очень многих несчастных случаев можно избежать, если соблюдать элементарные нормы охраны труда и техники безопасности.

Glav2 16.05.19

За это время команда в составе четырех высококвалифицированных специалистов по охране труда АС «СтройИндустрия» обследовала более 500 объектов и выяснила, что практически на каждом объекте есть потенциально опасные факторы. Цель проекта - снижение вероятности получения травм на 40%, и она может быть достигнута путем совместной работы СРО и строителей по снижению травматизма и смертности на строительных объектах при работах на высоте.

Достичь такой значительной цифры удалось при взаимодействии с саморегулируемыми организациями Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской области:

üАссоциация «Архитектурное наследие»;

üСоюз строителей «Газораспределительная система. Строительство»;

üАссоциация «Национальный альянс строителей»;

üАссоциация «Строители железнодорожных комплексов».

Членам этих СРО добровольно оказана помощь по охране труда специалистами АС «СтройИндустрия»: проведены разъяснительные беседы на всех уровнях от обычного строителя до директора организации, совместно составлены планы мероприятий по повышению уровня безопасности на объекте, устранены легкие нарушения на местах. Специалисты оказывают помощь на абсолютно безвозмездной основе, заботясь о члене СРО, потому что после прихода на стройплощадку государственного инспектора по охране труда речь уже будет идти не об устранении нарушений, а о штрафах и уголовных делах.

На протяжении этого пути были налажены отношения со специалистами НОСТРОЙ, скоординирована деятельность с учетом их разработок, так например, были учтены положения стандарта «Системы управления охраной труда в строительных организациях», разработанного НОСТРОЙ в деятельности АС «СтройИндустрия».

Оказав помощь на строительных площадках, АС «СтройИндустрия» получила более 100 положительных отзывов от членов СРО и благодарностей от органов исполнительной власти.

Glav22 16.05.16Glav21 16.05.16

Был получен опыт использования новых технологий – использование квадрокоптеров, которые позволяют с новой точки зрения посмотреть на организацию труда, снято более 50 видеоматериалов, также полученные видео очень востребованы членами в рекламных целях, в целях отчетов перед заказчиками.

Участие специалистов АС «СтройИндустрия» в различных тематических круглых столах и конференциях стало неотъемлемой частью деятельности Ассоциации, непосредственное общение специалистов АС «СтройИндустрия» со специалистами других организации, в т.ч и контролирующих органов, дали неоценимый опыт и знания в вопросах охраны труда. В силу этого специалисты владеют последними информацией и новшествами в сфере охраны труда.

В процессе своей деятельности специалисты АС «СтройИндустрия» поднимают вопросы по оказанию первой помощи на строительных объектах – это забота о текущем здоровье строителей. С 25 января этого года Ассоциация «СтройИндустрия» совместно с Общественным советом по саморегулированию и СРО начали работу по проекту «Первая помощь на стройке». Смысл проекта – обеспечение строительных объектов аптечками, достаточными для оказания базовой доврачебной помощи на стройке при получении травм или развития лёгких заболеваний. Так, например, на тех объектах, где отсутствуют аптечки или находятся в ненадлежащем виде, специалисты безвозмездно вручают комплект аптечек с наглядной инструкцией по применению. И таких комплектов вручено уже 180!

Подводя итог можно уверенно сказать, что на сотнях строительных объектов деятельность АС «СтройИндустрия» приводит к снижению вероятности наступления травматизма и его последствий на строительных площадках членов СРО. Исходя из этого, Ассоциация «СтройИндустрия» будет продолжать работу и развивать направления по взаимодействию с государственными органами власти, НОСТРОЙ и саморегулируемыми организациями строителей, добиваясь снижения случаев травматизма на строительных площадках.

Источник: Ассоциация "СтройИндустрия"