Glav2 24.06.19НОСТРОЙ посетил Центр повышения квалификации строителей Казанского государственного архитектурно-строительного университета

21 июня 2019 года после совместного совещания Правления РСС, Совета НОСТРОЙ и ТПП РФ его участники, в числе которых президент НОСТРОЙ Антон Глушков, вице-президенты НОСТРОЙ Антон Мороз и Александр Ишин, вице-президент РСС, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, директор департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Александр Мешалов, посетили Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ), где ректор вуза Рашит Низамов провёл для них обзорную экскурсию.

В ходе экскурсии гостям были продемонстрированы учебные аудитории и классы для проведения производственной практики студентов, современная лаборатория по развитию BIM-технологий, 3D-моделирования и цифровизации процессов проектирования и строительства, а также состоялось общение со студентами вуза.

Затем в Центре повышения квалификации на базе КГАСУ в тестовом режиме была проведена организованная по инициативе НОСТРОЙ при участии саморегулируемых организаций Республики, регионального Правительства и университета оценка квалификации представителей строительного комплекса Республики Татарстан на подтверждение их знаний в области строительства. Экзамен представляет собой тестирование, состоящее из 120 вопросов. Если экзаменующийся отвечает правильно на 75% теста, то он получает квалификационный аттестат.

Также состоялась презентация, в ходе которой была представлена программа тестирования НОСТРОЙ, озвучены основные критерии оценки, предоставлены комментарии о необходимости применения оценки квалификации в строительной отрасли. Важно отметить, что повышение квалификации для специалистов, которые включаются в НРС, остаётся обязательным требованием.

Тестирование и презентация прошли на высшем уровне, что было отмечено всеми гостями и участниками процесса.

Источник: amoroz.ru