main viewwАнтон Мороз принял участие в открытии конкурса «Лучший каменщик-2019»

29 мая 2019 года на строительной площадке жилого комплекса ЦДС «Северный» в п. Мурино Ленинградской области состоялось торжественное открытие регионального этапа конкурса профессионального мастерства «СТРОЙМАСТЕР» «Лучший каменщик- 2019».

Соревнования прошли в трёх номинациях: «Лучший каменщик Санкт-Петербурга», «Лучший каменщик Ленинградской области» и «Лучший учащийся по специальности каменщик».

В организации мероприятия приняли участие Национальное объединение строителей, Союз строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга и Ленобласти при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области. Оператором конкурса выступили Петербургский строительный центр и СПб ГБПОУ «Колледж метростроя». Генеральный стратегический партнёр - Группа ЦДС.

От организаторов конкурса с приветственными и напутственными словами выступили первый заместитель председателя Комитета по строительству Ленобласти Сергей Шалыгин, вице-президент СПб ТПП, вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ Антон Мороз, председатель профсоюза строителей Санкт-Петербурга и Ленобласти Георгий Пара, врио Директора СПб ГБУ «Управление строительными проектами» Юрий Кабушка, генеральный директор Петербургского строительного центра Ирина Белинская, ректор СПб ГБПОУ «Колледж метростроя» Александр Филатов, а также представители Группы ЦДС.

Антон Мороз в своём выступлении отметил, что данный конкурс в своё время, девять лет назад стартовал именно на территории СЗФО и Санкт-Петербурга, после чего был подхвачен и активно поддержан Национальным объединением строителей и в настоящее время проводится на территории всей Российской Федерации. Победители региональных этапов встречаются накануне Дня строителя в Москве для участия в федеральном этапе, где выявляют победителей в соответствующих номинациях, после чего происходит их награждение в рамках мероприятий, посвящённых празднику Дня строителя.

full view

«В связи с тем, что перед строительной отраслью стоят огромные задачи, поставленные Президентом РФ, именно потребность в рабочих специализациях, которые в прямом смысле руками способствуют их выполнению, сейчас становится ещё более важной и делает ещё более востребованной ту работу, которую осуществляют конкурсанты», - говорит Антон Мороз.

Он пожелал всем участникам хорошей погоды для проведения этапа конкурса, успехов и победы в нём, а также достойно представить свои регионы и Северо-западный федеральный округ на федеральном этапе конкурса.

После этого на состоявшемся пресс-подходе Антон Мороз ответил журналистам на ряд вопросов, особо отметив, что конкурс «Строймастер» действительно стал одним из основных конкурсов профессионального мастерства в строительной отрасли на территории России благодаря совместному участию Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, Национального объединения строителей, Минстроя России и региональных властей.

«В настоящее время мы рассматриваем конкурс не только как конкурс, продвигающий и поддерживающий профессию (а профессий в него вовлекается всё больше и больше, для регионов была расширена их линейка и было увеличено финансирование), но к нему ещё и подключается пропаганда в школьных учреждениях профессионально-технического образования (СЗФО и Санкт-Петербург здесь играют главенствующую роль). Возлагаем мы на конкурс и абсолютно практические задачи: как заявлял в своей предвыборной программе президент НОСТРОЙ Антон Глушков, результаты конкурса профессионального мастерства вполне могут лечь в конкретную аналитическую работу, которую мы проводим для Минстроя России и сопутствующих федеральных органов власти с целью разработки новых нормативов оценки строительных работ и ценообразования в строительстве. Именно благодаря этим конкурсам мы фактически можем дать реальные показатели временных и профессиональных затрат, которые в последующем помогут сформировать более адекватную и правильную для оценки труда строителя и строительных компаний цену и повлиять на ценообразование и нормирование в строительстве. Поэтому сейчас мы уделяем конкурсу ещё больше внимания и уже основываясь на его результатах, ставим задачу не только пропагандировать профессию, но и выстраивать системное отношение к стоимости работы по строительной специализации и строительства в целом», - комментирует Антон Мороз.

Отвечая на вопросы журналистов о рынке труда, Антон Мороз отметил, что на сегодняшний день мы испытываем острую нехватку рабочих специализаций по определённым отраслям. По его мнению, крайне важно решать эту задачу в том числе и через конкурсы профессионального мастерства, а также путём создания новой системы профессионально-технического образования на базе регионов, у которых имеется максимальная потребность в рабочих строительных специализациях в связи с большим объёмом строительных работ, тиражируя положительную практику и результаты в остальные субъекты РФ. Также спикер обратил внимание на то, что повышение престижа рабочей специализации и вовлечение новых участников, особенно молодого поколения – это государственная задача, которая ставится в том числе Президентом, в особенности учитывая масштабы заложенного в нацпроекте строительства.

«Существует необходимость в развитии профессионально-технических образовательных учреждений, которые должны воспитывать собственных выпускников рабочих специализаций для того, чтобы потихоньку замещать рынок мигрантов своими «рабочими руками» и увеличивать качество и производительность этого труда. Именно поэтому молодёжи мы уделяем сейчас особенное внимание».

Ещё один вопрос журналистов был посвящён фактическому состоянию строительной отрасли с учётом принятия новых законов и с учётом необходимых объёмов сдаваемого жилья в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

«Объёмы, которые в качестве задачи поставлены перед Ленинградской областью (2,6 млн. кв. метров) и перед Санкт-Петербургом (более 3,5 млн. кв. метров) - это достаточно амбициозные задачи. В настоящее время мы испытываем определённые проблемы в их реализации и проблемы с крайне непростым для строительного комплекса переходом на эскроу-счета. Возможно, в этом году случится «просадка» по сдаче кв. метров. Но если мы грамотно подойдём к решению заложенных нацпроектом задач, заложим базу совместного развития нескольких нацпроектов в части координации с нацпроектом «Жилье», например, при  осуществлении и развитии дорожного, жилищного, промышленного строительства и строительства объектов инфраструктуры, сделаем это с единым вектором территориального развития, обеспечим всё это пригодными и экономически-обоснованными земельными ресурсами с инженерной инфраструктурой, сможем вовлечь в это развитие все денежные средства нацпроектов для наших субъектов, то за ближайшие год-полтора мы создадим базу для того, чтобы выйти к 2024 году к поставленным Президентом задачам. Ну а обо всех существующих на нынешний момент проблемах мы регулярно докладываем в Минстрой России и в высшие органы федеральной исполнительной власти, а также выходим с предложениями по улучшению взаимодействия строителей и банковского сектора и надеемся на то, что эти предложения будут услышаны и позволят реализовать нацпроекты», - заключил Антон Мороз.

Источник: amoroz.ru