Алексей Суров поддержал Сергея Афанасьева: «В работе Общественного совета действительно есть большое разумное зерно»

11 27 конфВ Центре международной торговли в пятницу, 27 ноября, состоялось заседание Окружной конференции НОСТРОЙ по городу Москве. В работе конференции, на которой председательствовал координатор по Москве, вице-президент НОСТРОЙ Николай Маркин, приняли участие вице-президенты НОСТРОЙ Александр Ишин, Виктор Опекунов и Эдуард Дадов, а также представители Общественного совета по развитию саморегулирования – ответственный секретарь Сергей Афанасьев и руководитель рабочей группы Денис Вийра.

Заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Ирина Кузьма доложила участникам конференции о первых результатах запущенного в эксплуатацию Единого реестра членов СРО, входящих в Национальное объединение строителей. По словам Ирины Кузьмы, операторы столичных СРО регулярно пользуются персональными кабинетами в Едином реестре и наполняют его актуальными данными о членах партнерств. Замруководителя Аппарата подчеркнула позитивный эффект от внедрения Единого реестра и выразила уверенность, что в скором времени эта система станет элементом электронного портала государственных услуг.

Ответственный секретарь Общественного совета Сергей Афанасьев поинтересовался работой по оптимизации интерфейса системы, в частности – загрузки данных СРО в Единый реестр. Ирина Кузьма заверила, что процесс оптимизации ведется постоянно, и в нем будут учитываться мнения и пожелания специалистов саморегулируемых организаций.

Советник президента НОСТРОЙ Алексей Суров представил доклад об изменениях, которые готовятся в законодательстве о СРО. «В плане законотворчества этот год для саморегулирования прошел спокойно. Боюсь, что предстоящий год принесет много изменений», - сообщил советник президента Нацобъединения. Он отметил, что на сегодня многие законопроекты находятся в высокой степени готовности, в первую очередь – это законы, вносящие изменения в Градостроительный кодекс (проекты ФЗ №714996-6, №831459-6 и №71565-6).

Основная направленность этих законопроектов – усиление ответственности саморегулируемых организаций. Сергей Афанасьев, ссылаясь на данные проведенного Общественным советом опроса, заметил, что в СРО неоднозначно реагируют на предлагаемые нововведения. Опрос проводился по поводу отношения саморегулируемых организаций к учреждению второго компенсационного фонда, страхующего ответственность за неисполнение генерального подряда. Первая малочисленная группа СРО уже сейчас готова отвечать за своих членов: это партнерства с небольшим количеством членов и отраслевые СРО, например, атомщиков. Вторая группа – крупные межрегиональные СРО, которые не готовы отвечать за строителей, потому что физически не смогут проконтролировать заключение и исполнение всех договорных обязательств своих членов. И третья группа – это те СРО, которые готовы собрать со своих членов взносы во второй компфонд, но при этом они не осознают всех последствий или же подстраховываются большими страховыми взносами.

«В деятельности Общественного совета действительно есть большое разумное зерно», - подчеркнул Алексей Суров, оценив проводимую Общественным советом по развитию саморегулирования работу по формированию диалога законодателей и Национальных объединений с профессиональным сообществом.

Со своей стороны, Общественный совет рассчитывает, что позиция участников саморегулирования будет активнее отстаиваться в законотворческой работе Национальных объединений СРО.

Завершая работу Окружной конференции, вице-президент НОСТРОЙ Николай Маркин сообщил собравшимся о принятом решении назначить дату проведения Всероссийского съезда Национального объединения строителей на 31 марта 2016 года. Напомним, на Съезде пройдут выборы президента НОСТРОЙ.
11 30 конф 311 30 конф 2
Общественный совет по развитию саморегулирования