Glav1 25 04Завершился конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений

Федеральная конкурсная комиссия Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится по решению Президента страны, выбрала 80 проектов-победителей 2019 года. Это представители 46 субъектов Российской Федерации. Победители конкурса получат субсидии из федерального бюджета от 40 до 85 млн рублей.

Возглавляет Федеральную комиссию вице-премьер Виталий Мутко, в ее состав входят представители Минстроя России, Минфина России, Минкульта России, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

«Лидерами стали проекты с высоким качеством архитектурных решений, которые направлены на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, обеспечивают взаимосвязь с объектами культурного наследия, соответствуют всем нормативным документам, привлекают частные инвестиции и самое важное были разработаны при активном участии жителей», -  подчеркнул Виталий Мутко.

Вице-премьер также сообщил, что с 2020 года возможно проведение конкурса с определением победителей сразу на три года вперед, это позволит лучше прорабатывать и реализовывать проекты.

Напомним, конкурс проводится уже во второй раз, в нем принимают участие «малые города» с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального, регионального значения, за исключением административных центров и городов федерального значения. С 2019 года конкурс проходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с ежегодным призовым фондом в размере 5 млрд рублей. 

Как отметил глава Минстроя России Владимир Якушев, победители должны будут реализовать свои проекты в 2019-20-м годах, иначе средства придется возвратить в федеральный бюджет.

В 2019 году на конкурс было подано 330 заявок из 77 регионов. Оценка проектов и отбор победителей проводился в три этапа. По итогам технической экспертизы, которую подготовила группа экспертов по архитектуре и градостроительству, историко-культурному наследию, социологии, экономике, было отклонено 37 заявок. «К экспертному отбору было допущено 293 заявки, они оценивались по балльной системе. Баллы присваивались таким образом, чтобы все блоки: вовлечение горожан, социокультурное программирование территории, сохранение среды, определение идентичности территории, экономический эффект проекта, - имели равный вес при формировании рейтинга заявки. По итогам экспертного отбора все заявки оценила Межведомственная рабочая группа, которая подготовила итоговый отчет и дала предложения по победителям конкурса. Окончательное решение было принято Федеральной комиссией», - пояснил Максим Егоров, заместитель главы Минстроя России, председатель Межведомственной рабочей группы конкурса.  

Список победителей будет опубликован на сайте конкурса

https://konkurs.gorodsreda.ru/

Источник: МИНСТРОЙ РФ