Glav1 19 04В Санкт-Петербурге состоялся Конгресс по строительству IBC

18 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге в рамках 25-й Международной выставки «ИнтерСтройЭкспо» - главного события года на рынке строительных и отделочных материалов Северо-Запада России, состоялся Конгресс по строительству IBC.

Работу Конгресса открыло пленарное заседание «Работа с 214 ФЗ в новых реалиях. Банковское сопровождение: счета эскроу, специальные счета, эволюция внутренних бизнес-процессов», модератором которого выступил председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России», председатель комитета по строительству и девелопменту, член Совета СПб РО «Деловой России», генеральный директор ГК «Доверие» Дмитрий Панов.

В заседании приняли участие врио начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Вячеслав Захаров исполнительный директор Союза строительных организаций Ленобласти «ЛенОблСоюзСтрой» Владимир Мозговой, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний Лев Каплан,генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб», член Совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов, вице-президент Российского Союза строителей в СЗФО, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов, вице-президент СПб ТПП, член Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ Антон Мороз, начальник отдела финансирования недвижимости Управления кредитования и проектного финансирования Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» Константин Бачкин, руководитель практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов и другие.

Участники пленарного заседания обсудили вопросы нормативного регулирования банковского сопровождения создания объектов недвижимости в соответствии с законодательством, а также подготовку к деятельности застройщиков в рамках банковского проектного финансирования и эскроу-счетов.

Алексей Белоусов выступил с докладом«Социальные обязательства застройщика и пути их реализации в условиях проектного и эскроу финансирования строительства жилья», в котором осветил состояние и готовность строительного комплекса и застройщиков Санкт-Петербурга к переходу на новую систему работы.

Владимир Мозговой предоставил подобную информацию по Ленинградской области, отметив при этом, что в части открытия эскроу-счетов Ленобласть лидирует по стране.

Олег Бритов рассказал о проводимых мероприятиях Российского Союза строителей по оказанию поддержки застройщикам при переходе на новую систему строительства. 

Константин Бачкин в своём докладе «Банковское финансирование жилищного строительства с учетом изменений в 214-ФЗ» сообщил о динамике обращений застройщиков в ПАО «Сбербанк» по Санкт-Петербургу за проектным финансированием, а также об обеспеченности Сбербанка финансовыми и экспертными ресурсами для предоставления таких услуг.

О проблемах строительства и финансирования объектов социальной инфраструктуры в условиях перехода на эскроу-счета рассказал Дмитрий Некрестьянов. Вячеслав Захаров выступил с докладом на тему«Новое в нормативном регулировании градостроительной деятельности в 2018 году и влияние законодательства на деятельность Госстройнадзора Санкт-Петербурга», после чего от имени городской администрации ответил на вопросы строителей и застройщиков по заявленной теме.

О зарубежном опыте проектного финансирования (в частности, о проектном кредитовании в Европе) и о специфике российской модели сообщил Лев Каплан.

Антон Мороз в своём выступлении остановился, в первую очередь, на результатах прошедших Окружных конференций НОСТРОЙ. На мероприятиях кандидатом в президенты Нацобъединения Антоном Глушковым поднимались вопросы, связанные с дальнейшим развитием ведомства, поддержкой со стороны НОСТРОЙ строительного комплекса в части отработки нормативов и документов для строительных компаний, задействованных на рынке строительства жилья в рамках действующего законодательства, а также с учётом его кардинальных изменений.

Также Антон Мороз  озвучил  ряд проблем и вопросов, касающихся доступа строителей к проектному финансированию и к иным банковским инструментам, которые были заданы Антону Глушкову, членам Совета и Координаторам НОСТРОЙ в округах.

«К сожалению, за пределами таких крупных агломераций, как Москва, Санкт-Петербург и других городах-миллионниках, банковские структуры крайне неохотно входят в процесс взаимодействия со строительным комплексом в плане банковского финансирования и открытия эскроу-счетов. Несомненными лидерами являются ПАО «Сбербанк», банк «Открытие», а также банк ДОМ.РФ, на который мы возлагаем большие надежды, неограниченные привлечением только проектного финансирования строительных объектов и долевого строительства, но и работой с компаниями, неподходящими под данные критерии. Но в то же время существуют объективные показатели того, что даже такие серьёзные банки, как ПАО «Сбербанк» и другие крупнейшие банковские учреждения не в состоянии обеспечить необходимую системность взаимодействия за пределами названных регионов, в малых городах и удалённых от центра регионах. В первую очередь это связано с тем, что у банков отсутствует персонал, разбирающийся не только в экономической, но и в специализированной строительной тематике, а также отсутствует чёткое понимание и видение строительных процессов от начала до конца. Помимо этого, существует собственная система оценки активов строительного предприятия и строительных договоров, которая на сегодняшний момент не соответствует реальному положению дел в строительном комплексе» - отметил Антон Мороз.

Также вызывает вопрос оценка банковской сферой доходности строительных процессов и рискованности строительных контрактов и объектов. Всё это приводит к занижению предоставляемых банками возможных кредитных пакетов, к требованиям со стороны банков большего собственного финансирования строительного комплекса таких проектов и большего объёма залогов и обязательств по кредитам от учредителей и поручителей данных компаний. В свою очередь, с одной стороны это приводит к нежеланию новых и старых инвесторов участвовать в процессе строительства, а с другой – к невозможности средних и малых компаний заниматься застройкой (получить кредитное и проектное финансирование и начать строительство объектов).

«Это серьёзно волнует строительный комплекс, поскольку такими компаниями фактически застраивается основная территория Российской Федерации за пределами крупных городов и регионов. Здесь можно говорить о возможном «срыве» Послания Президента РФ в части деурбанизации. Поэтому необходимо создать отдельные нормы и ввести меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, которые осуществляют жилищное строительство в небольших городах и сельских поселениях. И помимо этого, нужно развивать малоэтажное и индивидуальное жилищное строительство, арендное жильё и другое, потому что на одном индустриальном домостроении увеличить объемы до 120 млн. кв. метров жилья в год мы не сможем» — заключил Антон Мороз.

Следующая проблема - это действующие документы территориального планирования, на которых основывается стратегия развития Российской Федерации.

«За счёт того, что ДТП были созданы в рамках исполнения государственных функций, непрофильных для этого, с точки зрения Министерства экономического развития, и при этом без контроля государства и общественных объединений, силами непрофессиональных структур, они оцениваются профессионалами строительного и проектного комплекса как документы крайне низкого качества. На данный момент эти документы не позволяют создать экономическую карту развития строительной отрасли и совместить в единый вектор государственные монополии по предоставлению энергоресурсов с программами развития дорожного комплекса, производственных кластеров и жилищного строительства. Поэтому требуется пересмотр профессионалами всех документов территориального планирования, на базе которых можно будет создать региональную систему экономически обоснованного развития. И на основании полученных данных вложить денежные средства нацпроектов на первом этапе в создание обеспеченных инфраструктурой и техническими возможностями земель для дальнейшего строительства. Это позволит привлечь деньги инвесторов и застройщиков уже на основании различных форм взаимоотношений государства и бизнеса, значительно увеличить «земельный банк», приспособленный для обеспечения программ нацпроектов по жилищному строительству. При этом создать задел на ближайшие 3-4 года, чтобы выйти на те объемы строительства, которые требует от нас Президент РФ. Одним только переходом на эскроу-счета и проектное финансирование задачу жилищного строительства мы решить не сможем. Кроме того, нужно смотреть не только на уже имеющиеся проблемы, но и на необходимые пути решения для стратегии развития строительной отрасли и жилищного строительства в дальнейшем» — резюмировал Антон Мороз.

После окончания пленарного заседания состоялось открытие 25-й юбилейной Международной строительной выставки «ИнтерСтройЭкспо», в котором приняли участие председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга Леонид Кулаков, вице-президент СПб ТПП, член Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ Антон Мороз, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний Лев Каплан, генеральный директор Петербургского строительного центра Ирина Белинская, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Панов, приглашенные гости, спонсоры и организаторы мероприятия.

В рамках открытия выставки выступил Леонид Кулаков, который зачитал приветствие от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, а также пожелал успехов участникам.

Далее Антон Мороз обратился к организаторам и участникам выставки по случаю её открытия, передал слова приветствия от президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова, президента НОПРИЗ Михаила Посохина и председателя Совета СПб ТПП, депутата Государственной Думы ФС РФ Владимира Катенёва. Отдельно Антон Мороз передал пожелания в адрес присутствующих от Координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Александра Вахмистрова, который 17 апреля отметил 65-летний юбилей.  Александр Иванович стоит у истоков создания выставки и ежегодно принимает в ней участие. В этот раз он пожелал максимально комфортного проведения мероприятия, большого количества посетителей и разнообразных встреч. От себя лично Антон Мороз добавил напутствия о «хорошем портфеле заказов, заключенных на выставке, конструктивного обсуждения всех проблем и продукций производителей строительных материалов и строительных услуг».

После выступили с приветственными словами Лев Каплан и Дмитрий Панов. Олег Бритов зачитал приветствие от президента РСС Владимира Яковлева. Гости торжественно перерезали ленточку, открыв строительную выставку, и совершили обход по представленным экспозициям.

Источник: НЕДВИЖИМОСТЬ И СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕТЕРБУРГА