Otr1 18 04На заседании комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам обсудили важные вопросы

15 апреля под председательством Азария Лапидуса при участии 18 членов комитета из 25-ти состоялось заседание комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам.

Азарий Лапидус наградил заместителя председателя комитета, председателя Совета Союза НП «ИСЗС-проект», президента НП «АВОК», заведующего кафедрой МАрхИ Юрия Табунщикова Нагрудным знаком НОПРИЗ.

Первым вопросом рабочей повестки дня стало обращение председателя Правления СРО Ассоциации «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» Юзефа Мосенкиса с предложениями по внесению изменений в Градостроительный кодекс и иные законодательные акты Российской Федерации, которые касаются использования доходов от размещения компенсационных фондов, отмены формирования компенсационных фондов обеспечения договорных обязательств в целях своевременного исполнения контрактов и осуществления выплат в случае несоблюдения членами СРО сроков исполнения договоров.

Было отмечено, что данные предложения уже были рассмотрены членами комитета по саморегулированию и по пунктам 1, 2 обращения признаны нецелесообразными.

В отношении работ по обследованию зданий и сооружений члены комитета единогласно признали целесообразность отнесения данного вида работ к видам деятельности по архитектурно-строительному проектированию. Вместе с тем, членами комитета отмечено, что в сложившейся в настоящее время ситуации к решению проблемы необходимо подходить комплексно, так как уже вступившим в СРО изыскателей организациям придется помимо этого вступать еще и в проектные СРО. Также было принято решение создать рабочую группу при комитете, которая сформирует пояснительную записку и даст предложения по оптимальному разрешению вопроса наделения проектных организаций функциями проведения работ по обследованию зданий и сооружений.

Далее члены комитета рассмотрели обращение Минстроя России с информацией по письму Общероссийского общественного движения Народный фронт «За Россию» Республики Татарстан о необходимости изменения нормативно-правовой базы в капитальном строительстве объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета.

Члены комитета единогласно отметили актуальность данных предложений и поддержали предложения Народного фронта.

Следующим вопросом повестки стало рассмотрение обращения заместителя директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Ольги Дашковой, поступившее от Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с просьбой дать разъяснения по требованиям к проектным организациям и порядку разработки проектной документации при замене (модернизации) лифта в части определения достаточности несущей способности строительной части здания в месте установки после замены (модернизации).

Члены комитета сошлись во мнении, что работы по замене лифтов следует отнести к работам по реконструкции с соответствующими нормативными требованиями к ним.

О разработке в соответствии с планом работы Национального объединения изыскателей и проектировщиков 20-ти стандартов на процессы выполнения работ по подготовке проектной документации доложил Азарий Лапидус. Он сообщил, что в процессе разработки стандартов были рассмотрены все поступившие замечания и предложения, многие из которых вошли в представленные редакции документов. Члены комитета большинством голосов утвердили первые редакции всех 20-ти разработанных стандартов и рекомендовали аппарату принять первый этап выполненных работ.

В завершение Азарий Лапидус пригласил всех членов комитета принять участие в заседании круглого стола «Реализация приоритетных направлений деятельности НОПРИЗ», который состоится наканунеVII Всероссийского съезда НОПРИЗ  25 апреля

Источник:НОПРИЗ