Glav2 09 04Законопроект об исторических компфондах может быть рассмотрен уже в июле

2 апреля Комитет Госдумы по транспорту и строительству направил в Совет ГД письмо с предложением принять к рассмотрению нижней палатой Федерального Собрания законопроект № 663958-7, поддерживающий СРО, чьи компенсационные фонды зависли в банках с отозванной лицензией. Законопроект может быть рассмотрен уже в июле текущего года.

«Комитет считает, что указанный законопроект соответствует части третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации и статье 105 Регламента Государственной Думы и предлагает принять его к рассмотрению Государственной Думой», - говорится в письме, опубликованном в Системе Обеспечения Законодательной Деятельности (СОЗД).

Законопроект уже был рассмотрен Правовым управлением Госдумы на соответствие требованиям статьи 104 Конституции России, которая устанавливает порядок внесения законодательных инициатив в парламент страны. В управлении отметили, что заключение Правительства на представленный документ не требуется.

Председатель Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев также отметил, что законопроект № 663958-7 соответствует требованиям 104 статьи Конституции и предложил Совету Государственной Думы:

  • назначить ответственным в работе над законопроектом Комитет Государственной Думы по транспорту и строительству;
  • включить указанный проект федерального закона в примерную программу законопроектной работы Государственной Думы в период весенней сессии 2019 года (июль);
  • установить срок представления в Комитет Государственной Думы по транспорту и строительству отзывов, предложений и замечаний до 13 мая 2019 года;
  • установить срок подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении – июль 2019 года.

Напомним, что в Государственную Думу поступил законопроект № 663958-7, поддерживающий строительные саморегулируемые организации, чьи компенсационные фонды зависли в банках с отозванной лицензией. О разработанных поправках мы побеседовали с одним из авторов законодательной инициативы депутатом Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олегом Николаевым.

Источник: ALL-сро