Glav3 03 04 1На заседании Коллегии министерства ЖКХ обсудили задачи на 2019 год

В ходе заседания выступили заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев, председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, губернатор Московской области Андрей Воробьёв, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Юрий Росляк, генеральный директор АО «Дом.РФ»Александр Плутник и другие.

Личное участие в совещании принял президент НОПРИЗ, член Коллегии Минстроя Михаил Посохин.

В своем выступлении вице-премьер РФ Виталий Мутко остановился на задачах эффективного использования федеральных земель, находящихся в границах городов, и вовлечении их в жилищное строительство, вопросах улучшения качества городской среды в регионах, а также отметил, что есть нерешенные задачи в части экспертизы и ценообразования в строительстве.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев рассказал о реализации министерством государственных программ по жилищному строительству, отметив возможность снижения в 2019 году объемов строительства жилья в связи с необходимостью адаптации застройщиков к новым условиям финансирования жилищного строительства, осветил планы по внедрению BIM-технологий, включая внесение изменений в Градостроительный кодекс РФ и создание единой информационной платформы, которая объединит в себе все информационные системы и процедуры в строительной отрасли. Кроме того, министр заверил, что в настоящее время идет серьезная работа по реализации поручений Президента России, данных по итогам Госсовета в Казани, решаются задачи наполнения реестра проектов повторного применения, продолжается постепенная реформа ценообразования. Всю эту работу министерство ведет в тесном взаимодействии с национальными объединениями СРО в области изысканий, проектирования и строительства.

Апробировать ресурсную модель с возможностью определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом по отдельным ресурсам Минстрой планирует с 1 января 2021 года, а только с 1 января 2022 года начать полноценное применение ресурсного метода.

Владимир Якушев затронул и тему долевого строительства, заявив, что в будущем оно в России исчезнет, но сейчас в краткосрочной перспективе не исключен рост цен на недвижимость. Виталий Мутко отметил, что за последнее десятилетие в рамках долевого строительство было возведено по всей стране около 400 млн кв. м жилья, на что было вложено 13 трлн руб. «Этот механизм показал свою эффективность, но он не позволил избежать роста обманутых дольщиков», — сказал он.

Сергей Степашин в этой связи заметил, что, возможно, стоит через год вернуться к выработке методов более эффективного долевого строительства, а пока — необходимо посмотреть на динамику ценообразования и ввода жилья.

Согласно национальному проекту «Жилье и городская среда», ежегодный объем ввода строительства в конце 2024 года должен составить 120 млн кв. м, из них 40 млн должно приходиться на индивидуальные дома.

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская затронула несколько проблемных тем, пригласив участников коллегии решить их сообща и в кратчайшие сроки. В их числе: внедрение кассовых аппаратов, взыскание долгов, принятие закона о запрете хостелов в многоквартирных домах, а также поправки в закон, касающийся определения правового статуса апартаментов. Галина Хованская также заявила, что закон о реновации, который был апробирован в Москве, имеет смысл распространить и на регионы.

Сергей Степашин добавил, что в фонде капитального ремонта жилого фонда находятся более 208 млрд рублей неиспользованных средств на капитальный ремонт жилых домов, что, по его мнению, ставит под сомнение эффективность использования денег.

Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Юрий Росляк обратил внимание на необходимость четкого соблюдения сроков реализации национальных проектов и исполнения поручений Президента России.

Участники совещания пришли к единому мнению, что всем представителям проектно-изыскательского и строительного сообщества важно работать сообща, качественно и в срок над поставленными Президентом и Правительством РФ задачами.

Источник:НОПРИЗ