Glav2 03 04На Окружной конференции СРО по Москве . Виктор Прядеин проинформировал, что НОСТРОЙ разработал бесплатный сервис, помогающий выявлять дублирование специалистов НРС

2 апреля 2019 года состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединение строителей, зарегистрированных на территории города Москвы. Конференция в преддверии XVII Всероссийского съезда строительных СРО прошла под председательством координатора НОСТРОЙ по Москве Александра Ишина.

В Окружной конференции приняли участие с правом голоса представители 38 из 45 московских СРО, а также заместитель начальника Правового департамента Минстроя России Татьяна Бармина, заместитель начальника управления Департамента градостроительной политики города Москвы Татьяна Трапезникова, вице-президент НОСТРОЙ Антон Глушков, Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, его заместители Александр Князев и Валерий Карпов и руководители департаментов Нацобъединения.

Первым вопросом повестки дня конференции стало обсуждение отчета о деятельности НОСТРОЙ и бухгалтерской (финансовой) отчетности НОСТРОЙ за 2018 год, которые предстоит утвердить 22 апреля на XVII Всероссийском съезде строительных СРО. Докладывая по этому вопросу, Виктор Прядеин напомнил, что предварительный отчет по итогам 2018 года был представлен на последнем Съезде НОСТРОЙ в ноябре 2018 года, а сейчас в нем уточнены итоговые цифры. Он кратко остановился на ключевых финансовых показателях, акцентировав внимание на том, что НОСТРОЙ продолжает придерживаться политики экономии денежных средств. Окружная конференция одобрила отчет и отчет об исполнении сметы и рекомендовала их для вынесения на утверждение Съездом.

Далее, в рамках рассмотрения вопросов повестки дня Окружной конференции, Виктор Прядеин рассказал об изменениях, предложенных в Устав НОСТРОЙ. Прежде всего они касаются должностных полномочий и статуса Почетного Президента НОСТРОЙ. Он напомнил, что решение об учреждении звания «Почетный Президент НОСТРОЙ» было принято на Съезде еще в 2014 году, однако оно не было закреплено в Уставе Нацобъединения. Поэтому перед очередным Съездом НОСТРОЙ предложено внести в Устав ряд уточнений, что числе предусмотреть, что у НОСТРОЙ может быть несколько Почетных Президентов, что не противоречит законодательству. Большинством голосов участники конференции поддержали предложенные изменения в Устав.

Александр Ишин представил Окружной конференции подробный отчет о проделанной работе координатора по городу Москве в 2018 году. Участники мероприятия единогласно приняли к сведению отчет о деятельности и об исполнении Сметы расходов на обеспечение координационной работы в прошлом году.

Следующие вопросы повестки вновь были выборными. Для избрания в состав Ревизионной комиссии НОСТРОЙ от СРО города Москвы была выдвинута кандидатура директора Союза «Первая Национальная Организация Строителей» Екатерины Устьянцевой, за которую и проголосовали участники конференции.

В ходе обсуждения кандидатуры представителя Окружной конференции по городу Москве, выдвигаемой в Экспертный Совет НОСТРОЙ, Александр Ишин напомнил, что Москве определена квота – три члена в Экспертном Совете. На сегодняшний день Москву представляют Павел Суханов («СОЮЗДОРСТРОЙ») и Максим Москвитин (СРО Ассоциация строителей «Альянс строителей профессионалов»). Третьим представителем столичных СРО в Экспертный Совет участники конференции единогласно избрали генерального директора Саморегулируемой организации Ассоциации энергоаудиторов «Контроль Энергоэффективность» Павла Малахова.

В продолжение подготовки к Съезду стало рассмотрение мер по осуществлению саморегулируемыми организациями контроля за соблюдением членами СРО требований о наличии не менее двух специалистов по организации строительства, сведения о которых включены в НРС. Виктор Прядеин проинформировал, что НОСТРОЙ разработал бесплатный сервис, помогающий выявлять дублирование специалистов НРС, и отметил, что вопрос этот является дискуссионным. По итогам обсуждения большинством голосов решено рекомендовать СРО по Москве активнее использовать в своей работе разработанный НОСТРОЙ сервис. Вместе с тем участники конференции предложили не утверждать решение об обязательности применения этого сервиса СРО в ходе проверок своих членов и не выносить обсуждение этого вопроса на Съезд.

Накануне проведения XVII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций Окружная конференция единогласно приняла решение об избрании представителей СРО от Москвы в состав рабочих органов съезда:

  • Счетная комиссия – начальник юридического управления Ассоциация содействия развитию строительного комплекса и свободного предпринимательства в сфере строительства «Столица» Марина Шурлаева и Президент, Председатель Правления АНО ЦТО «Ресурс» Кирилл Шалин;
  • Мандатная комиссия – Председатель Совета АС «ОСК «РУССТРОЙ» Павел Супрун;
  • Редакционная комиссия – директор Ассоциация Саморегулируемая организация «Объединение строителей «ЭНЕРГОТЕХМОНТАЖ-СТРОЙ» Оксана Каргалова.

В завершении Окружной конференции ее участники одобрили 48 кандидатур, представленные к наградам Национального объединения строителей.

Источник: НОСТРОЙ