Правительство внесло в Госдуму разработанный Ростехнадзором законопроект. Прислушаются ли депутаты к мнению СРО?

11 26 думаПроект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (в части совершенствования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства) был рассмотрен и получил одобрение на заседании правительства, прошедшем 16 ноября.

Как сообщила пресс-служба правительства, сегодня разработанный Ростехнадзором проект закона был направлен в Госдуму. Принятие законопроекта, как отмечают в правительстве, «позволит повысить качество выполнения работ на объектах капитального строительства, ответственность саморегулируемых организаций и её членов, контроль за обеспечением сохранности и целевого использования компенсационных фондов саморегулируемых организаций, а также усовершенствовать порядок ведения государственного реестра саморегулируемых организаций».

При этом в законопроект Ростехнадзора зачем-то оказались втиснуты пассажирские канатные дороги – тем же законодательным актом их предлагается отнести к особо опасным и технически сложным объектам.

Напомним, со стороны профессионального сообщества подготовленный надзорным органом документ вызвал множество вопросов. Эксперты Общественного совета по развитию саморегулирования подробно разобрали противоречия и недостатки предложенного законопроекта, и теперь остается надеяться, что к оценкам специалистов и СРО прислушаются депутаты Госдумы, которым предстоит рассматривать внесенный правительством документ.

Общественный совет по развитию саморегулирования


 См. также:
Ответственный секретарь Общественного совета Сергей Афанасьев: Ростехнадзор предлагает шагнуть в Средневековье
Экспресс-комментарий члена Общественного совета Алексея Старицына: Ростехнадзор желает приравнять себя к правоохранительным органам
Экспресс-комментарий эксперта Общественного совета Петра Котенкова: Законопроект РТН ничего хорошего для СРО не несёт
Заключение эксперта Общественного совета Петра Котенкова на законодательную инициативу Ростехнадзора
Сравнительная таблица предложений Ростехнадзора с комментариями и пояснениями
Член Общественного совета Александр Евдокимов: Законопроект Ростехнадзора исключит СРО из Гражданского кодекса