Glav1 29 03Практику взыскания Фондом капитального ремонта в связи с неисполнением членами СРО договорных обязательств обсудили Члены Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам

27 марта 2019 года состоялось заседание Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка, в котором приняли участие представители крупных строительных СРО.

Открыл заседание Председатель Комитета Никита Загускин. Он обратил внимание, что в повестку дня заседания включены вопросы о реализации запланированных Комитетом мероприятий и текущей деятельности, а также вопрос о практике обеспечения обязательств по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов, а также заявленных исковых требованиях о взыскании средств из компфонда обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО) саморегулируемой организации.

Председатель представил членам Комитета практику осуществления выплат из компфондов СРО лицам, которым был причинен вред, а также статистику страховых выплат ведущих страховых компаний в период с 2013 по 2017 год, подготовленную Комитетом.

Члены Комитета обсудили информацию о том, что в настоящий момент согласно сведениям картотеки арбитражных дел (https://kad.arbitr.ru/) в производстве арбитражных судов находятся 6 дел о взыскании 450,4 млн рублей из средств КФ ОДО СРО. Рассмотрение вышеуказанных дел перенесено на конец марта и май 2019 года. Кроме того, на основании пункта 2 части 2 статьи 60.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации в Национальное объединение строителей поступило 9 требований об осуществлении выплат из средств КФ ОДО тех саморегулируемых организаций, сведения о которых в настоящий момент исключены из госреестра СРО, на общую сумму 53,7 млн рублей. В отношении этих требований принято решение об отказе в осуществлении выплат. Таким образом, по состоянию на 26.03.2019 общий объем заявленных требований по выплатам из средств КФ ОДО СРО составляет 504,1 млн рублей.

Начальник судебно-претензионного отдела Правового департамента НОСТРОЙ Ильдар Галиев сообщил о работе, проводимой нацобъединением по этому вопросу, и о практике рассмотрения судебных дел по искам связанным с неисполнением или с ненадлежащем исполнением обязательств по договорам строительного подряда после передачи земли для осуществления строительных работ. В настоящее время, отметил Ильдар Галиев, НОСТРОЙ участвует в рассмотрении вышеуказанных исков в качестве третьего лица и ходатайствовал об объединении 6 исков в одно производство в связи с тождественностью спора и сторон судебного разбирательства.

Основным важным моментом, который установил Правовой департамент НОСТРОЙ, является возможность признания договоров строительного подряда, в отношении которых заявлены исковые требования, как совершение мнимой сделки, поскольку стороны изначально не имели намерения получить правовые последствия, которые предусматривает договор. Второе основание – это снижение неустойки установленной договором, что предусмотрено законом. Выступающий пояснил, что, если иск по предмету неустойки предъявлен к некоммерческой организации, то суд вправе самостоятельно рассмотреть этот вопрос. Несоразмерность заявленных требований относительно неустойки может свидетельствовать о намерении получить дополнительное обогащение, что является нарушением баланса публичных и экономических интересов, поскольку неустойка имеет природу компенсационного характера.

Члены Комитета также обсудили практику взыскания Фондом капитального ремонта в связи с неисполнением членами СРО договорных обязательств. Суды идут на встречу Фонду капитального ремонта и усматривают основания для взыскания штрафов, при этом особенностью данных исков является рассмотрение дел без вызова сторон в суд. После активного обсуждения члены Комитета пришли к единому мнению, что вопрос о практике рассмотрения судами исковых требований необходимо вновь обсудить после анализа принятых судами решений для подготовки консолидированной позиции.

Мария Наседкина сообщила о завершении работы по разработке и согласованию второй редакции стандарта СТО НОСТРОЙ 8.1-2018. «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения». Также она рассказала о проведении в Северо-Западном федеральном округе работы по мониторингу строительных объектов для апробации пилотного проекта по внедрению отраслевого механизма контроля за соблюдением требований по охране труда на строительных площадках. Сутью работы является взаимодействие СРО и строительных компаний путем осуществления специалистами от СРО осмотра и обследования строительных объектов на предмет соблюдения требований по охране труда и подготовки рекомендаций для строительных компаний об устранении нарушений в случае их выявления.

Никита Загускин предложил СРО принимать активное участие в этой работе. Также члены Комитета единогласно одобрили проект СТО НОСТРОЙ 8.1-2018 и приняли решение о возможности его направления на рассмотрение и утверждение Советом НОСТРОЙ на апрельском заседании, а также о направлении в Комитет предложений и замечаний по работе с web – сервисом «Электронный инспектор по охране труда» и мониторингу строительных объектов.

Никита Загускин также сообщил, что Комитетом осуществляется подготовка методических рекомендаций по внедрению практики работы СРО и строительных организаций по охране труда. В ближайшее время проект документа будет направлен в СРО.

Источник: НОСТРОЙ