Член Общественного совета Денис Вийра: Дополнительное профобразование – один из главных элементов защиты рынка проектирования и изысканий

11 25 столВ здании правительства Москвы в среду, 25 ноября, состоялось заседание круглого стола, посвященного теме развития и защиты рынка проектных и изыскательских работ.

В обсуждении принимали участие президент НОПРИЗ Михаил Посохин, вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков, вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, члены Совета НОПРИЗ Юлия Илюнина, Илья Константинов и Антон Мороз, ректор Института изучения проблем саморегулирования Владимир Аверченко, член Общественного совета по развитию саморегулирования Денис Вийра, специалисты СРО и представители бизнес-сообщества.

Модератором дискуссии выступил координатор НОПРИЗ по городу Москве Виктор Новоселов.

Открывая экспертный диалог, президент НОПРИЗ Михаил Посохин призвал коллег генерировать идеи, чтобы Национальные объединения могли транслировать позицию профессионального сообщества в правительство и Госдуму и вести активную работу по защите рынка проектно-изыскательских работ.

Доклад о необходимости создания службы единого технического заказчика представил заместитель председателя комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ Юрий Ушанов. В своем выступлении он затронул тезисы резолюции круглого стола, который в начале года провела в столице Ассоциация НОИ. Юрий Ушанов отметил, что функции технического заказчика, зачастую исполняемые директорами школ и больниц, ложатся неподъемным грузом на бюджетные учреждения. При этом такие функции могут и должны выполнять проектные организации, тем более что нормативно-правовая база для этого уже есть.

«Как руководитель электронной площадки, на которой проходит большое количество торгов, я как никто другой понимаю проблемы муниципального и государственного заказчика. Вопрос о едином техническом заказчике встал ребром», - подчеркнул член Совета НОПРИЗ Илья Константинов. По его мнению, на сегодня институт саморегулирования никак не задействован в процедуре закупок. «Необходимо наряду с институтом технического заказчика учредить единую систему проведения торгов в отрасли с участием саморегулируемых организаций», - считает Илья Константинов.

Член Общественного совета по развитию саморегулирования Денис Вийра уверен, что одним из главных элементов защиты рынка проектных и изыскательских работ является повышение качества дополнительного профессионального образования как элемента непрерывного образования специалистов. «Кадры решают все, без подпитки высококвалифицированными кадрами такие наукоемкие отрасли как архитектурно-строительное проектирование и инженерные изыскания просто не способны функционировать, - напомнил Денис Вийра. – Будь то архитектор, изыскатель или технический заказчик, вне системы непрерывного образования они не смогут квалифицированно выполнять свою работу, что, в конечном счете, может привести к трагическим последствиям».

«Росатом» уже давно использует технического заказчика на своих объектах, но, к сожалению, позитивных примеров привлечения технического заказчика нет. Снижается ответственность линейных руководителей, что приводит к снижению качества сдаваемых объектов. Институт технического заказчика должен быть внутриотраслевым: у медиков свой, у Минобрнауки свой, а новую структуру создавать не следует», - полагает вице-президент НОСТРОЙ, президент СРО «СоюзАтомПроект» Виктор Опекунов.

В завершение заседания круглого стола прозвучавшие в выступлениях экспертов идеи и предложения были сформулированы в итоговой резолюции.

Общественный совет по развитию саморегулирования