Glav1 22 03Мнение экспертов: О достойном кандидате на пост президента НОСТРОЙАнтоне Глушкове

Действующий президент Андрей Молчанов 12 марта сообщил о решении досрочно прекратить свои полномочия. В качестве преемника он рекомендовал вице-президента НОСТРОЙ, координатора по Сибирскому федеральному округу и председателя Совета Ассоциации «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» Антона Глушкова (на фото). «Этим будет показана зрелость и сознательность саморегулируемых организаций. У нас сохраняется преемственность: вице-президент, с которым мы вместе работали, выдвигается президентом. Он сможет продолжить тот курс, который мы совместно выработали», - заявил Андрей Молчанов.

Эту кандидатуру уже одобрили вице-премьер Виталий Мутко и глава Минстроя Владимир Якушев. В Объединение уже поступили 28 писем от СРО из всех федеральных округов и городов федерального значения о выдвижении Антона Глушкова. Среди них - Ассоциация СРО «БСК», СРО А «Объединение строителей СПб», Ассоциация «ПОС», Союз строителей «Газораспределительная система. Строительство», Ассоциация «СК ЛО», Ассоциация строителей «Строители железнодорожных комплексов», Ассоциация СРО «ДОС», СРО «Союз профессиональных строителей».

Мнения экспертов

Антон Мороз, член Совета НОСТРОЙ:

- Антон Глушков – «старожил» Совета НОСТРОЙ, который трудится с момента основания национального объединения. Его кандидатура на пост президента очевидна для членов Совета, поскольку за эти годы он проявил себя активным и грамотным руководителем, заслужил уважение и доверие коллег, а также представителей власти. Конечно, не исключаю, что будут выдвигаться и другие кандидатуры, но им будет непросто конкурировать с Антоном Николаевичем.

Никита Загускин, координатор НОСТРОЙ в СЗФО, член Совета НОСТРОЙ, председатель Совета Ассоциации СРО «БСК»:

- Антон Глушков - руководитель с разносторонним опытом. Как председатель Экспертного совета НОСТРОЙ он много лет занимается взаимодействием с органами госвласти и анализом законодательных инициатив, руководит саморегулируемой организацией. В то же время он возглавляет крупную строительную компанию, которая выступает генподрядчиком и застройщиком, а значит имеет хороший практический опыт. Поэтому он может объединить практические знания и глубокое понимание процессов саморегулирования, что важно для руководителя крупнейшего профессионального объединения страны.

Виктор Суворов, член Совета НОСТРОЙ, директор СРО - Ассоциация «Псковский строительный комплекс»:

- Один факт, что Глушкова порекомендовал действующий президент уже гарантирует, что проводимая руководством НОСТРОЙ работа по упорядочиванию деятельности саморегулируемых организаций получит логическое продолжение. Наверное, и даже наверняка, есть и другие достойные кандидатуры на пост президента. Не могу говорить за всех, но я буду голосовать за Глушкова, так как знаком с его деятельностью и считаю, что он достоин возглавить НОСТРОЙ. Строительное сообщество рассчитывает на стабильное развитие системы саморегулирования, которое позволит максимально эффективно решать поставленные перед ней задачи. Это живой, постоянно развивающийся организм, живущий в соответствии с целями, задачами и реалиями сегодняшнего дня, в том числе, и с учетом меняющегося законодательства. А законодатели, особенно в последнее время, ставят перед нами всё новые и новые задачи, для выполнения которых приходится постоянно развивать институт саморегулирования.

Владимир Чмырёв, директор Ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области»:

- Выдвижение Антона Глушкова - закономерный и очевидный шаг. Будучи членом Совета НОСТРОЙ я неоднократно взаимодействовал с Антоном Николаевичем. Знаю, что он знаком со стройкой со студенческих времен – подрабатывал мастером, затем прорабом, не понаслышке знает отрасль и процессы, в ней происходящие. Его жизнь связана с заводом «Культбытстрой», который возводил главные деловые и культурные здания и сооружения в Красноярске. Поэтому логично, что он возглавил Ассоциацию «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края». Он пользуется незыблемым авторитетом как координатор Ассоциации «НОСТРОЙ» по Сибирскому федеральному округу.

Дмитрий Желнин, член Экспертного совета НОСТРОЙ:

- Антон Глушков – один из тех, кто смог обратить внимание органов исполнительной и законодательной власти на проблемы строительного сообщества. Он принял непосредственное участие в создании Экспертного совета, став впоследствии его бессменным председателем. Для проработки законодательных инициатив Совет объединил юристов и специалистов в области строительства со всей России. С 2012 года заседания проводятся на регулярной основе, за это время Экспертный совет подготовил не менее 100 заключений и отзывов на проекты нормативно-правовых актов, уровень которых высоко оценило профессиональное сообщество. Более того, удалось исключить многие инициативы, противоречащие интересам строителей. К примеру, чего только стоили различные попытки использовать средства компенсационных фондов СРО в целях защиты прав дольщиков.

Источник: Недвижимость и строительство Петербурга