ОКК НОПРИЗ: У «Единого проектного стандарта» есть два дня, чтобы погасить долг и не лишиться статуса СРО

11 24 лупаСегодня, 24 ноября, в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков члены Окружной контрольной комиссии по городу Москве под председательством руководителя ОКК, координатора НОПРИЗ по Москве Виктора Новоселова повторно рассмотрели дела НП «Единый проектный стандарт» и НП «Проектный портал».

Ранее мониторинг сайтов этих партнерств, проведенный Аппаратом НОПРИЗ, выявил многочисленные несоответствия с требованиями законодательства о раскрытии информации СРО. В саморегулируемые организации были направлены уведомления с требованием исправить отступления от норм закона, и теперь членам ОКК предстояло изучить, в какой мере партнерства провели работу устранению нарушений.

В ходе рассмотрения полученных ответов из СРО и реального положения дел на сайтах партнерств члены комиссии долго не могли прийти к общему решению. С одной стороны, налицо была проделанная в СРО немалая работа над ошибками. С другой – уже в ходе заседания члены ОКК выявили новые несоответствия требованиям закона представленной на сайтах информации.

По предложению ответственного секретаря Общественного совета по развитию саморегулирования Сергея Афанасьева, обсуждение решили предельно конкретизировать. Предметом рассмотрения на сегодняшнем заседании стали только те замечания, которые были ранее зафиксированы, и необходимость исправления которых была указана в результатах мониторинга, проведенного Аппаратом НОПРИЗ. Вновь же обнаруженные недочеты Аппарату необходимо исследовать отдельно и направить в СРО соответствующие уведомления об исправлении.

В детальном разборе ситуации активное участие приняли гендиректор СРО «ПроектСвязьТелеком» Александр Вронец, президент СРО «Центризыскания» Владимир Пасканный, исполнительный директор СРО «МААП» Алексей Новоселов и другие члены ОКК.

В итоге Окружная контрольная комиссия пришла к следующим выводам. Оба партнерства предприняли серьезные усилия по наведению порядка на своих официальных сайтах. В отношении НП «Проектный портал» основания для исключения партнерства из госреестра СРО на сегодня отсутствуют. Но НП «Единый проектный стандарт» так и не устранило существенное замечание Аппарата – не ликвидировало задолженность по уплате членских взносов в Национальное объединение. Это обстоятельство склонило членов ОКК к рекомендации вынести на Совет НОПРИЗ, заседание которого состоится 26 ноября, вопрос об исключении НП «Единый проектный стандарт» из государственного реестра саморегулируемых организаций.

При этом члены комиссии сделали немаловажную оговорку: если НП «ЕПС» до заседания Совета НОПРИЗ погасит долги, то вопрос об исключении может быть пересмотрен. Таким образом, у руководителей партнерства еще остается шанс на сохранение и статуса СРО, и свидетельств о допуске своих членов.

Общественный совет по развитию саморегулирования