Glav1 21 02Саморегуляторам напомнили о возможностях сервиса проверки специалистов НРС на семинаре НОСТРОЙ для представителей СРО Москвы

Семинар «Сервис проверки специалистов НРС на наличие в других СРО, действия СРО при выявлении дублирования специалистов в НРС. Контроль СРО за соблюдением членами требований безопасности строительства, культуры производства и охраны труда с целью предотвращения несчастных случаев при строительстве» состоялся 19 февраля 2019 года. В мероприятии, организованном НОСТРОЙ, приняли участие 46 представители отраслевых саморегулируемых организаций Москвы.

В семинаре под председательством координатора НОСТРОЙ по Москве Александра Ишина также приняли участие Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, Первый Заместитель Исполнительного директора Валентин Власов, Заместитель Исполнительного директора – директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов, заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения – начальник Отдела технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева, директор Департамента национального реестра специалистов НОСТРОЙ Сергей Елисеев и эксперт Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Наталья Кузнецова.

Директор Департамента национального реестра специалистов и профессионального образования НОСТРОЙ Сергей Елисеев представил участникам семинара статистику и практику работы по Национальному реестру специалистов в области строительства. Он рассказал о положительной динамике поступления заявлений физических лиц, направляющих документы для включения сведений о них в НРС, и отметил, что ежедневно НОСТРОЙ получает от 150 до 200 и более комплектов заявительных документов. Так, в 2018 году в НРС было включено более 51 тысяч специалистов, а с начала текущего года – уже более 4 тысяч.

Отдельно докладчик остановился на практике выявления недостоверных сведений в заявительных документах. В частности, он отметил, что в прошлом году НОСТРОЙ провел углубленные проверки заявительных документов в отношении 5 722 физических лиц, сведения о которых внесены в НРС. В 2019 году такой проверке уже подверглись 506 физических лиц. Механизм проведения углубленной проверки заявительных документов четко отработан и выполняется во взаимодействии с органами государственной власти, нотариальными палатами, высшими учебными заведениями. Это направление в текущем году будет одним из приоритетных в работе по формированию Национального реестра специалистов.

Заместитель Исполнительного директора – директор Департамента информационных технологий и анализа данных НОСТРОЙ Валерий Карпов рассказал о деталях работы сервиса проверки специалистов НРС на наличие сведений о них в других СРО. Он на конкретных примерах объяснил детали сверки сведений в НРС, проверки подтверждающих документов специалистов, внесенных в реестр, и технические особенности создания задач по проведению электронной проверки всех поданных сведений в НРС. Доклад Валерия Карпова сопровождался детальными иллюстрациями непосредственного процесса работы в предлагаемом электронном ресурсе.

С докладом «Контроль СРО за соблюдением членами требований безопасности строительства, культуры производства и охраны труда с целью предотвращения несчастных случаев при строительстве» на семинаре выступила Заместитель директора Департамента нормативного и методического обеспечения – начальник отдела технического регулирования НОСТРОЙ Елена Фадеева. Она детально разъяснила правовые обоснования по обеспечению требований безопасности труда на строительной площадке и положениях градостроительного и трудового законодательства Российской Федерации по соблюдению требований техники безопасности в процессе работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и сносу.

Кроме того, она рассказала о работе НОСТРОЙ в рамках Соглашения о сотрудничестве НОСТРОЙ с Рострудом России по сбору и уточнению данных федерального статистического учета по несчастным случаям в строительстве и по анализу причин и выработке механизмов по выполнению мероприятий, направленных на охрану труда и безопасности строительного производства.

Эксперт Комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Наталья Кузнецова представила доклад «Практика применения строительными организациями электронного инспектора по охране труда» и ответила на вопросы участников Семинара.

Подводя итоги мероприятия, Первый Заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Валентин Власов рассказал о дополнительных предложениях, разрабатываемых Национальным объединением строителей, по соблюдению требований безопасности труда в строительстве. В частности, в правила проведения конкурса профессионального мастерства «Строймастер» планируется ввести дополнительные тесты на знание основ техники безопасности и их практического применения. Среди уже осуществленных проектов – добавление требований по учету нарушений по технике безопасности и условий охраны труда на отраслевом производстве при представлении строителей к наградам НОСТРОЙ.

«Вопросы, так или иначе связанные с охраной труда и безопасностью строителей, крайне важны. Ведь речь идет буквально о человеческих жизнях, что всегда необходимо помнить», – отметил Валентин Власов

В завершение мероприятия координатор НОСТРОЙ по Москве Александр Ишин поблагодарил докладчиков и участников семинара за продуктивную работу и призвал представителей СРО Москвы продолжать сбор предложений и вопросов, касающихся безопасности строительства и охраны труда. Он также напомнил представителям столичных СРО, что вопросы безопасности на строительном производстве находятся на особом контроле Департамента градостроительной политики Москвы и органов Государственного строительного надзора.

«Призываю вас не оставлять без ответа все письма и запросы от этих организаций. Особенно тех, которые непосредственно связаны с вопросами безопасности на стройплощадках, поскольку неважных, несущественных вопросов здесь просто не существует!», – подчеркнул Александр Ишин.

Источник: НОСТРОЙ