Glav2 20 02На заседании комитета НОПРИЗ по конструктивным, инженерным и технологическим системам обсудили текущие вопросы и планы на 2019 год

5 февраля 2019 года состоялось заседание комитета по конструктивным, инженерным и технологическим системам под председательством вице-президента НОПРИЗ, заслуженного строителя России, д.т.н. Азария Лапидуса.

По итогам участия в работе комитета в 2018 году председатель комитета наградил нагрудным знаком НОПРИЗ Александра Колубкова, а также вручил почетные грамоты и благодарности Александру Афанасьеву; Константину Белоусову; Наталье Масловой, Юрию Воробьёву; Серафиму Глебову, Игорю Горбацевичу; Виктору Ермакову; Альберту Шарипову.

Члены комитета обсудили проект Концепции формирования Приоритетных направлений деятельности НОПРИЗ с целью обеспечения реализации Указа Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Были высказаны конструктивные замечания и предложения по доработке документа, в том числе предложено продлить общественное обсуждение проекта Концепции.

Были рассмотрены первые редакции проектов стандартов на процессы выполнения работ по подготовке проектной документации по 20 направлениям проектных работ в соответствии с Отраслевой рамкой квалификаций НОПРИЗ и видами профессиональной деятельности. Обсуждение, начавшееся на заседание комитета, будет продолжено, однако были приняты решения, которые разработчик должен учесть. На 27 февраля запланирован круглый стол «Актуальные проблемы формирования стандартов на процессы выполнения работ» для публичного обсуждения результатов работы.

В настоящее время основное беспокойство в профессиональном сообществе вызывает проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.02.2018 г. № 87», затрагивающий все процессы проектирования.

В аппарат НОПРИЗ поступило большое количество замечаний и предложений, которые были систематизированы. Члены комитета поддержали решение продолжить обсуждение на всех комитетах НОПРИЗ для формирования консолидированной позиции профессионального сообщества.

На заседании Комитета был также рассмотрен вопрос о необходимости формирования федерального реестра типовых проектных решений, включающего в себя документацию по разделам «архитектурные решения», «конструктивные и объемно-планировочные решения», «сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений» и т. д.

Рассмотрены вопросы о порядке включения в план разработки нормативно-технических документов на 2020 год Минстроя России.

Важную тему, посвященную обследованиям зданий и сооружений, представил директор Ассоциации «ЭТМ проект» Геннадий Мартыненко.

Руководством НОПРИЗ было принято решение провести Всероссийскую конференцию «Актуальные задачи в сфере обследований зданий и сооружений и строительного контроля» 13 марта 2019 года в рамках деловой программы Международной выставки BATIMAT RUSSIA – 2019.

Также члены комитета рекомендовали включить в План работы комитета на 2019 год проведение круглого стола «Обсуждение состояния и новые предложения по развитию нормативной документации в области инженерного оборудования зданий».

Источник: НОПРИЗ