Glav1 11 02Членам изыскательских СРО придётся заняться составлением заключений о техническом состоянии садовых домов

С 1 января вступило в силу постановление правительства, установившее порядок признания жилыми садовые дома. Для этого, согласно новым правилам, членам изыскательских СРО придётся заняться составлением заключений о техническом состоянии дома. На документ обратил внимание портал «Всё о саморегулировании».

Ранее нежилой дом мог быть признан жилым только по решению суда, отмечает портал. Теперь судебную процедуру отменили, чем существенно упростили жизнь «дачников», мечтающих о постоянной прописке. Для того, чтобы строение было признанно жилым, собственнику необходимо через МФЦ подать в орган местного самоуправления пакет документов, включая заключение об обследовании технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома установленным законом требованиям к надежности и безопасности. Такое заключение составляется и выдается членом СРО в области инженерных изысканий.

Чтобы член СРО изыскателей признал садовый дом технически пригодным для жилья необходимо соблюсти несколько условий: вид участка должен подразумевать строительство на нем жилого дома (на садовом участке это возможно, на огородном — нет); обследование дома должно подтвердить, что там можно круглогодично проживать. То есть конструкция стен, крыши должна отвечать требованиям по теплозащите. В доме должны быть предусмотрены как жилые помещения, так и бытовые, кроме того, он должен соответствовать нормам по инсоляции, вентиляции, противопожарной безопасности и т.д., т.п.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»