Glav2 06 02Где искать деньги членов НОПРИЗ?

Проектные и изыскательские саморегулируемые организации разместили на специальных банковских счетах 18,75 млрд рублей. Указанная цифра была получена правдорубами в ходе мониторинга официальных сайтов1организаций – членов НОПРИЗ и актуальна на 4 февраля 2019 года.

Средства компенсационных фондов размещены в 9-ти из 15-ти российских кредитных организациях, соответствующих требованиям Постановления Правительства Российской Федерации № 970 от 27.09.2016 г.

В числе лидеров по количеству привлечённых клиентов из числа проектных и изыскательских саморегулируемых организаций значится три банка:

в ПАО Банк ВТБ средства компенсационного фонда полностью или частично разместили 56 СРО;

в ПАО «Промсвязьбанк» – 53 СРО;

в ПАО СБЕРБАНК – 51 СРО.

Большая часть саморегулируемых организаций – 184 из 212 – разместила все собранные средства компенсационных фондов в единственном банке.

Оставшиеся организации предпочли придерживаться принципа диверсификации рисков и разместили средства компенсационных фондов в нескольких банках. Причем проектные СРО продемонстрировали большую осторожность нежели изыскательские:

в двух банках разместили средства компенсационных фондов 4 изыскательские и 19 проектных саморегулируемых организаций;

в трех банках – 4 проектные организации.

Не все саморегулируемые организации готовы публиковать информацию о кредитных организациях, в которых размещены средства компенсационных фондов, в открытом доступе: так, правдорубам не удалось найти указанные данные на сайте Ассоциации «Проектировщики Ростовской области» (СРО-П-127-27012010).

В завершение отметим, что 40 членов (порядка 20%) Национального объединения проектировщиков и изыскателей нарушают требования статьи 7 Федерального закона от 01.12.2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» в части своевременного размещения на официальном сайте информации о составе и стоимости имущества компенсационных фондов.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»