Glav 2 29.01.19Создание рабочих групп для доработки методических документов в ценообразовании

Российский союз строителей обнародовал итоги совещания о создании рабочих групп по рассмотрению проектов методических документов Минстроя России, регламентирующих вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

В совещании принимали участие заместитель министра Дмитрий Волков, представители ФАУ Главгосэкспертиза и Российского союза строителей.

Согласно протоколу, было создано 13 рабочих групп по рассмотрению методических документов, регламентирующих вопросы ценообразования (по количеству рассматриваемых методик). Еще 4 группы будут созданы в феврале. Во все рабочие группы вошли заявленные РСС эксперты. Координатором рабочих групп назначили председателя Комитета по ценообразованию в строительстве РСС Сергея Головина.

Напомним, что Минстроем России подготовлен план совершенствования системы ценообразования в строительстве, предусматривающий перенос сроков введения ресурсного метода ценообразования на два года вправо и размораживание на этот срок базисно-индексного метода. В декабре предложения направили для утверждения в Правительство Российской Федерации. План пока не утвержден.

Планом предусмотрены:

  • мероприятия по совершенствованию методических документов, регламентирующих вопросы ценообразования,
  • внесение изменение в Градкодекс в целях уточнения отдельных положений разработки и применения сметных нормативов,
  • внесение изменений в отдельные постановления Правительства РФ,
  • совершенствование методики разработки и применения индексов.

Создание рабочих групп обусловлено решением Минстроя России о необходимости привлечения представителей профессионального сообщества к процессу обсуждения и выработки рекомендаций к проектам разработанных и актуализированных методических документов Минстроя России, регламентирующих вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, применяемых для определения сметной стоимости строительства, стоимости работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации, а также по разработке и применению сметных норм.

Глава Минстроя России Владимир Якушев неоднократно декларировал намерение привлекать профессиональное и экспертное сообщество к текущей работе ведомства.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»