Glav2 22.01.2019Напоминаем саморегуляторам ознакомиться с планами контрольно-надзорных органов в отношении своих СРО!

Не лишним будет всем напомнить о части 7 статьи 9 Федерального закона от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», согласно которой на официальном сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации размещается сервис поиска по утверждённому ежегодному сводному графику проведения плановых проверок.

Согласно части 6 указанной выше статьи все органы государственного контроля (надзора) и органы муниципального контроля в срок до 1 сентября года, предшествующего году проведения плановых проверок, направляют проекты ежегодных планов проведения плановых проверок в органы прокуратуры.

Генеральная прокуратура РФ обобщает полученные планы и в срок до 31 декабря текущего календарного года заблаговременно размещает информацию о всех плановых проверках на своем официальном сайте.

Примечательно, что при поиске проверок СРО обнаруживаются запланированные на 2019 год проверки саморегулируемых организаций со стороны территориальных управлений Минюста России и прочих органов, вместе с тем, обнаружить плановые проверки саморегулируемых организаций Ростехнадзором так и не удалось, кроме одной проверки Ассоциации «Объединение строительно-монтажных организаций» (г. Липецк) и то — данная проверка запланирована по контролю исполнения ранее выданного предписания об устранении нарушений.

При этом и на самом сайте Ростехнадзора — информация о плановых проверках СРО обрывается на 2018 годе, а внеплановые проверки СРО определены только на первый квартал 2019 года.

Анализ другого ресурса Генеральной прокуратуры РФ — Единого реестра проверок — за последние три года также выявил значительные пробелы в информации как о самих проверках, проводимых Ростехнадзором (в реестре отсутствуют сведения о значительном числе проведенных проверок), так и о конечных результатах тех проверок, что всё-таки значатся в реестре. И это, не говоря уже об отсутствии в реестре информации о результатах оспаривания итогов проверочных мероприятий, если СРО успешно обращалась с соответствующим заявлением в суд.

Саморегуляторам же только приходится надеяться, что информация об отсутствии в отношении их СРО плановых проверок со стороны Ростехнадзора в 2019 году достоверна и не является технической ошибкой или следствием уклонения надзорного ведомства от передачи сведений о плановых проверках в Генеральную прокуратуру РФ.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»