Glav2 5Виктор Прядеин: «Усиливать роль специалистов НРС на строительных площадках необходимо для обеспечения персональной ответственности за качество выполняемых работ и для предупреждения причинения любого вреда»

             Наполнение Национального реестра специалистов в области строительства (НРС) продолжается. Однако оценить его роль в полной мере можно будет лишь тогда, когда застройщики, технические заказчики и государственный строительный надзор начнут систематически проверять работы этих специалистов на стройплощадках и их подписи в соответствующих документах. Не так давно Ростехнадзор внес изменения в свои регламентирующие документы, и эти подписи стали обязательными для актов освидетельствования скрытых работ. Но в своде правил по организации строительства, да и в рабочей документации, понятие «специалист НРС» системно пока еще отсутствует. Однако НОСТРОЙ рассчитывает, что в ближайшее время и здесь произойдут изменения. О наполнении НРС и о методах контроля рассказал «Вестнику» Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

– Виктор Васильевич, какие результаты достигнуты в вопросах наполнения Национального реестра специалистов в области строительства?

По нашим оценкам, уже 88% членов СРО, а это порядка 80 тыс. строительных компаний, зарегистрированных в СРО, имеют в своем штате двух и более специалистов НРС. Всего Нацреестр сегодня содержит данные более чем о 178 тыс. специалистов. И заявления продолжают поступать. Более того, в декабре их количество возросло. Если раньше мы ежедневно получали 150‑160 заявлений, то сегодня этот показатель достигает 180. При этом 18 декабря в НОСТРОЙ поступила юбилейная, 200-тысячная заявка.

Уже сегодня можно говорить о позитивных результатах создания НРС. Выровнялась ситуация в регионах. Высокие показатели присутствия специалистов НРС зафиксированы в республиках Северного Кавказа и в Сибирском федеральном округе. Отдельно следует обозначить ситуацию в Москве. Строительные компании столицы меньше остальных обеспечены специалистами. И это объяснимо. Ведь в Москве работает множество строительных компаний, которые являются членами СРО из других регионов. Всего на стройках Москвы трудятся члены 150 строительных СРО из 223 существующих. При этом в самой Москве зарегистрировано лишь 45 СРО. Следует понимать, что это город федерального значения, поэтому в местных строительных фирмах часто трудоустроены не только москвичи, но и жители Подмосковья, а также ближайших регионов.

– Бытует мнение, что в числе специалистов НРС преобладают люди пенсионного возраста…

Мы изучили возрастной состав специалистов Национального реестра. Абсолютное большинство —это люди среднего возраста, и всего 2% специалистов, которые старше 70 лет. Однако проверки показали, что эти люди являются реальными, действующими профессионалами отрасли с большим стажем работы. Некоторые из них и сегодня возглавляют строительные компании. Примерно столько же (2%) в НРС числится молодых людей в возрасте до 30 лет. Откуда берется молодежь, тоже объяснимо. Нередко студенты параллельно с обучением в институте начинают работать. Соответственно, нарабатывают строительный стаж по рабочей профессии. Не важно кем — сварщиком или каменщиком. А после получения диплома о высшем образовании такому работнику потребуется набрать несколько лет инженерного стажа, чтобы из него получился готовый специалист для НРС. Но, к сожалению, такой трудолюбивой молодежи пока мало.

– Сегодня по-прежнему встречаются объявления консалтинговых фирм, предлагающих услуги по продаже специалистов для Нацреестра. На ком лежит ответственность за присутствие «купленных» специалистов в НРС?

Все консалтинговые компании, обещающие обеспечить строительную фирму необходимыми специалистами, по сути, продают лишь персональные данные. Ответственность за использование данных нетрудоустроенных специалистов лежит прежде всего на самой строительной организации. При этом контроль соблюдения своими членами требований Градкодекса, безусловно, остается за СРО. Однако у саморегулируемых организаций есть определенные ограничения. Плановые проверки проводятся один раз в год. Внеплановые — по жалобам и обращениям. СРО не может заместить технического заказчика или застройщика.

Сегодня в договоре подряда есть информация об обязательном страховании ответственности, о соблюдении правил охраны труда, о соблюдении технических стандартов. Мы ждем, что заказчики в договорах также начнут выдвигать четкие требования и к вопросам наличия у компаний необходимых специалистов НРС. Контроль заказчика или застройщика — это одна из самых важных функций строительного контроля на стройплощадке. И если заказчик нанял подрядчика, то сам должен его контролировать, в том числе и по наличию на строительной площадке необходимых специалистов.

–Каким образом СРО может контролировать наличие в штате своих членов —реальных специалистов НРС?

По большому счету спекуляция персональными данными специалистов НРС возможна по двум причинам: из-за отсутствия в открытых источниках сведений о том, какой специалист трудоустроен в какой стройкомпании, а также из-за того, что персональные данные стали доступны третьим лицам — «продавцам». Когда информация о текущем месте основной работы конкретного специалиста будет в открытом доступе, этот «бизнес» перестанет существовать. Необходимо создание единого федерального реестра, в котором и подрядчик, и СРО, и заказчик-застройщик, и специалист госстройнадзора смогут увидеть данные о месте работы каждого специалиста НРС. Это станет возможным лишь когда в Градостроительный кодекс будут внесены изменения, позволяющие совместить два реестра: реестр членов СРО и НРС. Пока совместить их не удается из-за закона о защите персональных данных.

Тем не менее НОСТРОЙ создал другой механизм проверки, которым может воспользоваться СРО. В системе личных кабинетов, где саморегулируемые организации контролируют обязательства своих членов, появился новый функционал — единое информационное пространство Национального реестра специалистов. Сегодня каждая СРО может списком загрузить данные обо всех специалистах НРС, заявленных ее членами, и проверить корректность сведений о них. Если данные о специалисте НРС заявлены еще и в другой СРО, то программа тут же выдаст информацию о дублировании.

–Каковы первые результаты использования нового программного функционала?

Сервис пока находится в режиме опытной эксплуатации. В базу, по данным на 25 декабря, уже внесены сведения о 63 тыс. специалистов НРС. Дублирование зафиксировано по 1,3 тыс. специалистов, что составляет 2%. К работе подключились более 90 добросовестных строительных СРО. Они заинтересованы в качественном автоматизированном подходе к своей деятельности. И надо отметить, что процент дублирования специалистов невысок. Полностью загружены данные всеми СРО Уральского федерального округа. Также сверки между всеми СРО проведены в Приморском крае и в Башкирии. Выявленные совпадения позволяют СРО работать адресно с теми членами, которые заявили дублирующихся специалистов. После установления реального места их трудоустройства СРО самостоятельно вносят изменения в свои перечни. В полном объеме мы планируем запустить сервис в феврале 2019 года.

В планах — дальнейшее наращивание функционала личного кабинета СРО.

Кроме того, мы хотим создать личный кабинет для заказчиков, где будет исчерпывающая информация о подрядчике: о специалистах НРС, о заключенных госконтрактах, об уровне ответственности. Обратившись к сервису, заказчик сможет использовать эти данные для своих задач, в том числе получить информацию о строителе непосредственно перед подведением итогов конкурсного отбора.

Мы договорились с Департаментом градостроительной политики города Москвы опробовать личный кабинет заказчика в первом полугодии 2019 года. И если опыт будет успешным, то мы предложим бесплатно пользоваться этим продуктом и остальным регионам.

Сегодня для строителей наступили нелегкие времена. И надо не притеснять бизнес, а оказывать ему реальную поддержку, которая в том числе включает в себя и объективный автоматизированный необременительный контроль. Усиливать роль специалистов НРС на строительных площадках необходимо для обеспечения персональной ответственности за качество выполняемых работ и для предупреждения причинения любого вреда.

А это и есть главные цели саморегулирования и обязанности всех строителей страны.

Источник: НОСТРОЙ