Glav 3 9В связи c непринятием статьи об амнистии компфондов петербургская СРО добровольно покинула госреестр

Новость о том, что из законопроекта № 374843-7 исключена статья об «амнистии» компенсационных фондов, подействовала на некоторых участников профессионального сообщества деморализующе: очередная СРО приняла решение добровольно расстаться со своим статусом.

11 декабря 2018 года Ростехнадзор выпустил приказ № СП-108 об исключении из государственного реестра саморегулируемых организаций сведений обАссоциации «Инженер-проектировщик» (СРО-П-164-28012011). Решение об исключении принято в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 21 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях» — то есть на основании  заявления самой саморегулируемой организации.

Решение о самоликвидации было принято на Общем собрании Ассоциации «Инженер-проектировщик» 4 декабря 2018 года. Председатель Совета Ассоциации Туритов В.А. напомнил, что неисполнение требования законодательства о размещении компенсационного фонда в его «историческом максимуме» на специальных банковских счетах, является основанием для исключения саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций, что может иметь для организации негативные последствия.

По информации Ассоциации Профессионалов Антикризисного Управления, саморегулируемая организация утратила 31 миллион рублей в банке с отозванной лицензией.

За добровольный выход из государственного реестра саморегулируемых организаций единогласно проголосовали все 44 из 65-ти действующих членов, принявших участие в Общем собрании.

Согласно данным официального сайта Ассоциации на 1 октября 2018 года на специальных счетах в Банке ГПБ (АО) было размещено 72,7 млн рублей компфонда ВВ и 166,9 млн рублей компфонда ОДО.

Напомним, что требование Ростехнадзора о размещении компенсационного фонда в его «историческом максимуме» в уполномоченной кредитной организации при его частичной утрате в банке с отозванной лицензией было признано незаконным на уровне Верховного суда.

Источник: Информационный портал «Правда о СРО»