Glav 3 7По итогам семинара НОПРИЗ на Международном форуме высотного строительства специалисты по охране труда Ассоциации «СтройИндустрия» направят в Минстрой предложения по охране труда

По итогам участия в семинаре НОПРИЗ «Ценообразование в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании» на V Международном форуме и выставки высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia Ассоциация «СтройИндустрия» подготовила предложение о включении затрат на охрану труда отдельным разделом в сметы строительства и приняла решение направить предложение в Минстрой России для учета мнения специалистов, реализующих проект «Высота».

Принявшие участие в семинаре 5 декабря специалисты отдела промышленной безопасности и охраны труда Ассоциации «СтройИндустрия» сделали вывод, что интересы охраны труда должны реализовываться уже на стадии составления проектной документации. Когда строительство идет полным ходом, у предприятия уже нет необходимых средств на охрану труда и снижение травматизма, так как средства распределены по другим статьям.

1

С докладами выступили координатор НОПРИЗ по УрФО Назимов Александр Борисович и руководители саморегулируемых организаций в строительстве.

2

3

На семинаре обсуждали особенности ценообразования в инженерных изысканиях и архитектурно-строительном проектировании, анализ действующей системы в инженерных изысканиях, коллизии ценообразования при подготовке проектной документации, реальное формирование цены на изыскательские работы с учетом конкурсных процедур, определение стоимости проектных работ применительно к условиям госконтрактов.

5

6

Тем самым Ассоциация «СтройИндустрия» как участник этого семинара выявила, что многие актуальные вопросы охвачены, проанализированы и грамотно представлены специалистами НОПРИЗа и координатором НОПРИЗ по УрФО Назимовым Александром Борисовичем. Между тем отмечено, что вопросы безопасности освещены слабо и формируются по остаточному принципу, потому требуют защиты и развития со стороны Ассоциации «СтройИндустрия».

Источник: Ассоциация «СтройИндустрия»