Glav 1 9Совет по профессиональным квалификациям в строительстве одобрил два стандарта и закрыл два центра оценки

В минувший вторник в Национальном объединении строителей состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК). Мероприятие прошло под руководством председателя СПК, координатора НОСТРОЙ по городу Москве Александра Ишина. В заседании приняли участие 19 членов СПК, представляющие строительное сообщество, проектировщиков, архитекторов и изыскателей, крупных застройщиков, производителей строительных материалов и ведущие архитектурно-строительные вузы.

Участники заседания обсудили вопросы независимой оценки квалификации, профессиональных стандартов, экспертизу примерных основных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования, а также рассмотрели примеры оценочных средств.

По итогам обсуждения члены СПК одобрили три профессиональных стандарта, актуализированных ООО «КНАУФ ГИПС», четыре профессиональных стандарта, актуализированных ФГБОУ ВО «МАДИ», а также один профессиональный стандарт, актуализированный ФГАОУ ВО СПбПУ. Также были рассмотрены предложения по перечню профессиональных стандартов для разработки и актуализации в 2019 году.

В ходе заседания принято решение о наделении полномочиями центра оценки квалификации ООО «ЭСКадРА» и о прекращении таких полномочий у ООО «Элтек» и ООО «Башкирский центр оценки квалификации в строительстве» по результатам проверки. СПК утверждены семь примеров оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации.

Кроме того, СПК одобрил экспертизу 10 примерных основных образовательных программ среднего профессионального и высшего образования. Также в рамках реализации проекта дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда в СКФО в 2018 году, СПК согласованы программы «Арматурщик» и «Плиточник», разработанные ГБПОУ «Чеченский государственный колледж».

В заключение заседания члены СПК единогласно поддержали кандидатуру Первого заместителя Исполнительного директора НОСТРОЙ Валентина Власова на включение в состав СПК.

Источник: НОСТРОЙ