Нацобъединения взялись за ликвидацию разрыва между системой ДПО и нуждами строительной отрасли

11 19 кр.столПроблемы развития системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров обсуждались сегодня на круглом столе, который прошел в здании правительства Москвы. Модератором дискуссии выступил координатор НОПРИЗ по Москве Виктор Новоселов.

Открывая обсуждение проблем дополнительного профессионального образования (ДПО), вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов предложил создать на базе Национального объединения изыскателей и проектировщиков Совет по профессиональным квалификациям в строительной сфере. «Мы имеем все основания обратиться в Национальный совет по профессиональным квалификациям с этим предложением», - уверен вице-президент НОПРИЗ.

Его позицию поддержал член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус. «Изыскатели и проектировщики вполне могут быть обособлены и могут создать свой Совет по профессиональным квалификациям, - отметил он. - Но нам не следует строить баррикад с НОСТРОЙ, который уже прошел гораздо более длинный путь в этом направлении. Мы на одной стороне, но нам, профессиональному сообществу, нужно спокойно и вдумчиво обсудить этот вопрос».

Зампредседателя комитета по инженерным изысканиям НОПРИЗ Юрий Ушанов считает, что специалисты, прошедшие повышение квалификации, должны получать два сертификата – об отраслевой и специальных квалификациях. При этом, подчеркнул специалист, у изыскателей и проектировщиков на сегодня нет ни одного принятого профессионального стандарта. Член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин пояснил, первые пять профстандартов в этой сфере будут готовы уже до конца года.

Стандарты не должны рождаться в спешке, важнее качественная их подготовка. «Чем больше мы уделяем внимания и времени принятию профессиональных стандартов, тем лучше они получаются на выходе», - подчеркнул вице-президент НОСТРОЙ, член Совета НОПРИЗ Александр Ишин. Но и затягивать с подготовкой стандартов нельзя: «Необходимо работу закончить до июля 2016 года, так как из профессиональных стандартов вытекают и образовательные стандарты».

Александр Гримитлин отметил, что повышение профессиональной квалификации – это «игра по-взрослому», где не так важно, в какой форме специалист проходит обучение – сидит часами на лекциях в авторитетном вузе или покупает книжку и ходит на семинары. Гораздо важнее, как он пройдет экзамены, профессиональную сертификацию, насколько убедительно сможет доказать свое соответствие стандартам профессии.

«Сейчас вопросы профессиональных стандартов, а также дополнительного профобразования встали перед строительным сообществом острее, чем когда-либо, - уверен член Общественного совета по развитию саморегулирования Денис Вийра. – И связано это не только с поручениями президента и принятыми государственными программами, но и, в первую очередь, с очевидно назревшей необходимостью решать сложившиеся проблемы в системе ДПО. Это и эпидемия торговли «корочками», и отсутствие базовой системы непрерывного образования».

В своем выступлении на круглом столе Денис Вийра отметил, что Общественный совет по поручению «Академии НОСТРОЙ» сейчас активно восполняет пробелы существующей системы ДПО в строительной сфере. «Исходя из выступлений на сегодняшнем круглом столе, эти вопросы не только поднимаются экспертами, но уже предпринимаются серьезные шаги на уровне Национальных объединений к устранению разрыва между системой ДПО и реальными нуждами строительного бизнеса», - констатировал член Общественного совета.

Общественный совет по развитию саморегулирования