Glav 2 1Глава Минстроя Владимир Якушев: законопроект о внесении изменений в Градкодекс учитывает мнение профессионального сообщества

Выступая на XVI Всероссийском съезде строительных СРО, Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев напомнил профессиональному сообществу о том, что 26.10.2018 года Минстрой представил в Правительство законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс, а также отметил, что данный документ разработан с учетом мнения профессионального сообщества.

«В законопроекте учтена большая часть предложений, сформированных профессиональным сообществом по итогам реформы саморегулирования. В их числе: снижение финансовой нагрузки на членов СРО и рисков коммерциализации саморегулирования», - пояснил Министр.

Кроме того, Владимир Якушев отметил, что время ставит перед сообществом новые задачи. Основной такой задачей на ближайшую перспективу стало обеспечение интеграции сведений, содержащихся в Едином реестре членов СРО и Национальном реестре специалистов.

«Необходимо отметить, что НОСТРОЙ уже приступил к реализации такого механизма и сейчас активно отрабатывает его на пилотных проектах», - подчеркнул Владимир Якушев.

В октябре Национальное объединение строителей провело анализ данных, содержащихся в Едином реестре членов СРО, а также в Национальном реестре специалистов. Исследованы были сведения и из других источников.

Источник: Информационный портал «Всё о саморегулировании»