РТН и НОСТРОЙ напоминают о минимальном количестве членов СРО. Готовится зачистка малых партнерств?

11 19 метлаВ среду вечером НОСТРОЙ опубликовал напоминание от Ростехнадзора, полученное в письме надзорного органа по запросу Аппарата Национального объединения. РТН разъяснил вроде бы очевидные вещи: в составе саморегулируемой организации строителей должно состоять не менее 100 членов, при этом у каждого члена СРО должен быть действующий допуск хотя бы к одному виду работ, иначе партнерству такого члена необходимо исключать.

Как только число членов стало меньше сотни – СРО полагается уведомить об этом Ростехнадзор и (этого в письме нет, но логически из него вытекает) встать в очередь на вылет из госреестра саморегулируемых организаций.

Никаких новаций в письме надзорного органа и в цитатах из него на сайте НОСТРОЙ нет – эту информацию знают в каждой СРО. Однако напоминание это, сделанное именно сейчас, в период падения объема строительства, вероятнее всего, служит предупреждением о грядущей чистке рядов Национального объединения строителей – в первую очередь, от малых партнерств, балансирующих на грани 100 членов.

На сегодня в реестре членов НОСТРОЙ выделены красным (то есть обозначены как исключенные из госреестра) пять организаций строителей: петрозаводское НП МОССД «Межрегионстандарт», краснодарское НП «КубаньСтройОбъединение», петербургское НПС «ГлавСтрой», столичные СРО «РОСТ», «Регионстройсервис» и «Стройконтроль».

Допуски всех членов этих организаций аннулированы, строители остались без возможности продолжать свой бизнес. Судьба компенсационных фондов подвисла в воздухе – до сих пор ни одно из партнерств не передало компфонд на счета НОСТРОЙ, как того требует законодательство, а как минимум три организации оспаривают решение об исключении из госреестра в судебном порядке. Как показала практика, ФЗ-359 в силу непродуманности некоторых важных аспектов (например, сроков передачи компфонда в национальные объединения или механизма зачисления компфонда членам партнерств, перешедшим в другие СРО) так и не заработал в полную силу.

В такой ситуации возможные зачистки малых СРО могут привести не к оздоровлению ситуации в саморегулировании, а лишь к изгнанию из сферы строительства малого и микробизнеса – как правило, и представленного в составе небольших по численности саморегулируемых организаций.

Общественный совет по развитию саморегулирования