«Стройконтролю» отказали в приостановке решения РТН об исключении из госреестра СРО

10 14 реестрАссоциация «Стройконтроль» не смогла добиться в суде приостановления решения и приказа Ростехнадзора об исключении партнерства из госреестра саморегулируемых организаций. Об этом говорится в определении Арбитражного суда города Москвы, вынесенном 10 ноября.

Решением Ростехнадзора от 13 октября 2015 года СРО «Ассоциация «Стройконтроль» была исключена из государственного реестра саморегулируемых организаций. Напомним, о принятом решении надзорного органа президент СРО Вера Назарова узнала тогда от представителя Общественного совета по развитию саморегулирования.

С этого же дня прекращали действовать все выданные Ассоциацией свидетельства о допуске, то есть члены партнерства – на тот момент 114 строительных компаний – фактически лишались права работать в строительстве. Кроме того, согласно действующему законодательству «Стройконтроль» должен был перечислить средства компенсационного фонда на счета соответствующего национального объединения СРО – НОСТРОЙ.

Однако в Ассоциации не смирились с принятым надзорным органом решением и решили оспаривать его в судебном порядке. 29 октября Арбитражный суд Москвы принял к производству заявление Ассоциации «Стройконтроль» о признании решения и приказа Ростехнадзора недействительными. 9 ноября Ассоциация также обратилась в арбитраж с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения и приказа Ростехнадзора об исключении «Стройконтроля» из госреестра СРО – до момента вступления в силу судебного акта, который будет вынесен после рассмотрения по существу спора Ассоциации с надзорным органом.

10 ноября ходатайство было рассмотрено и отклонено: Арбитражный суд города Москвы посчитал, что оно не подлежит удовлетворению, поскольку заявителем не представлены безусловные и исчерпывающие доказательства необходимости принятия судом обеспечительных мер, обосновывающих тот факт, что в случае непринятия заявленных обеспечительных мер, возникнет реальная угроза причинения значительного ущерба заявителю..

По оценке Общественного совета по развитию саморегулирования, главной пострадавшей стороной в результате происходящих событий становятся рядовые члены партнерств, фактически лишающиеся права заниматься своей профессиональной деятельностью – вести строительство. Кроме того, как неоднократно отмечали эксперты Общественного совета, ФЗ-359 оставляет неурегулированными множество вопросов, связанных с лишением партнерств статуса СРО и процедурой передачи компенсационных фондов на счета Национальных объединений СРО.

Общественный совет по развитию саморегулирования