renovСРО опасаются новаций в реновации жилья

Многие представители профессиональных объединений восприняли проект закона о реновации жилищного фонда, обсужденного на заседании Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по транспорту и строительству, с большой опаской.

Причины тому есть. Безусловно, такая программа нужна не только в столице, но и в регионах, где «самочувствие» жилых домов год от года плачевнее. Тем не менее, специалисты отмечают: денег нет! И проблема нехватки средств не менее критична на тех же удаленных от центра просторах, чем состояние ветхого жилья.

На данный момент, отмечает глава Ассоциации «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей» Ефим Басин, к реализации подобного амбициозного проекта мы не готовы ни финансово, ни законодательно. В первом случае, понятно, ввиду дефицита «свободных монет». Во втором — по причине отсутствия необходимой нормативной базы.

Впрочем, по части законодательных инициатив депутаты готовы уверить, что законопроект о реновации поступит на рассмотрение в Госдуму буквально через месяц. Но и подобную гонку специалисты расценивают весьма скептически, полагая, что снести, отстроить и привести в порядок громадное количество жилья в рекордные сроки — не более, чем смелые мечты, которые рискуют обернуться большими проблемами…

В первую очередь, проблемами для СРО. Кто как не саморегулируемая организация должна радеть за надлежащее качество и безопасность конечного продукта? А ведь не только желать, надеяться и верить, но также отвечать финансово «в случае чего».

Проблема воспринимается острее в свете принятых поправок Федеральным законом № 340-ФЗ, который обязал решивших заняться сносом объектов капитального строительства, вступать в профильные саморегулируемые организации. В итоге, желающим приобщиться к важному и нужному начинанию, которым, без сомнения, является реновация, придется пройти сквозь «огонь» согласований своих внутренних документов в соответствии с ФЗ-340, «воду» жестких условий по части формирования компенсационных фондов (возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств) и… надеяться на лучшее.

Источник: Информационный портал «Всё о саморегулировании»